26.07.2007
"Крылья советов"

 

Абрамович обанкротил самарских футболистов. "Крылья советов" задолжали Millhouse 7,1 миллиона долларов



Кипрская компания Kravin Investments и швейцарская Carrol, входящие в группу Millhouse, которая управляет активами Романа Абрамовича, поставили самарский футбольный клуб "Крылья Советов"на грань банкротства, сообщает газета «Ведомости». ПФК задолжал киприотам 2 миллиона долларов, а швейцарцам - 4. Долг должен был быть выплачен до декабря 2006 года, однако этого не произошло.

Президент "Крыльев Советов" Александр Барановский утверждает, что договорился об отсрочке до весны 2007 года. Однако весна закончилась, а долг все еще числится за самарскими футболистами. "Ведомости" сообщают, "Крылья Советов" просили предоставить им еще одну отсрочку, но Millhouse обратились в суд.

Решение арбитражного суда Москвы 4 апреля предписыват взыскать с ПФК в пользу Kravin Investments 2,454 миллиона долларов, а 9 июня - 4,681 миллиона долларов в пользу Carrol Trading.
Представитель Millhouse заявил ведомостям "Ведомостям": "Дальше ждать было бессмысленно, поэтому компании-кредиторы обратились в суд. 20 июля уже был арестован один из счетов клуба, мы будем добиваться возврата средств. Представители "Крыльев" могли пойти на мировую, но они даже не являлись на заседания суда. Апелляции на решения суда также не были поданы ". Барановский заявил, что клуб не стал подавать апелляцию, так как не оспаривает факт долга.

По словам пресс-секретаря Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Оксаны Игнатовой, межрайонный отдел службы получил исполнительный лист на сумму около 2 миллионов долларов, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Она рассказала также, что были направлены запросы в регистрирующие органы о наличии имущества у клуба. Ожидается поступление второго исполнительного листа по иску Carrol Trading, добавила Игнатова.

Клуб намерен расплатится с долгами , обратившись за помощью к области. В Самарскую губернскую думу было направлено обращение, в котором "Крылья Советов" просят выделить в августе кредит на 200 миллионов рублей. Средства в бюджет куб рассчитывает вернуть за счет финансовой помощи "Роснефти". Барановский рассказал, что в сентябре этого года Клуб намерен подписать с "Роснефтью" соответствующее соглашение. По его словам, гарантом по кредиту выступит КБ "Солидарность".

По словам представителя "Роснефти" , сейчас компания анализирует состояние своих активов. В данное время никаких соглашений с "Крыльями" нет. Алексей Сорокин, пресс-секретарь "Солидарности", также не дал подтверждения информации о том, что банк выступит в рои гаранта.

24 июля состоялось заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике, на котором депутаты решили не вносить в бюджет на 2007 год поправку о предоставлении самарскому клубу кредита на 200 миллионов рублей. Рассмотрение этого вопроса перенесено на сенябрь.

Председатель комитета Наталья Боброва говорит, что на данный момент "Крылья Советов" не предоставили всех оснований для выделения средств. Однако она считает, что деньги клубу депутаты все-таки дадут.
Барановский уверен, что опись имущества и арест счетов не отразятся на работе клуба.

Однако эксперты на разделяют его оптимизма, считая, что Барановский не совсем трезво оценивает реальность. Партнер Deloitte Шариф Галеев заявил "Ведомостям", арестованные счета клуба не позволят покупать новых футболистов, выплачивать зарплату уже подписанным игрокам и другим работникам клуба, летать на выездные матчи, поскольку за чартеры нужно платить. По мнению Галеева, такие проблемы могут стать поводом для невыдачи лицензии "Крыльям Советов" на следующий год. Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко поддерживает Галеева. Он заявил, что у РФС есть возможность в любой момент отозвать лицензию. Тем не менее Мутко добавил, что РФС постарается поддерживать "Крылья Советов", так как Самара - важный футбольный регион со славной историей.