16.07.2007

12 книг, музыкальный альбом и кинофильм официально признаны экстремистскими. Опубликован список материалов, за распространение которых грозит наказание

Опубликован список материалов, за распространение которых грозит наказание Впервые в России опубликован официальный список экстремистских материалов. "Российская газета" в субботу напечатала подготовленный Федеральной регистрационной службой (ФРС) перечень из 12 книг и брошюр, одного фильма и одного музыкального альбома, которые считают экстремистскими материалами и запрещают тиражировать и распространять на территории РФ.

Труды идеологов фашизма, публикации, "оправдывающие национальное или расовое превосходство либо оправдывающие преступления, направленные на уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы" находятся под запретом, согласно федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности". Положение о списке экстремистских материалов появилось еще в 2002 году, но из-за того, что до сих пор не было решения о том, какое ведомство отвечает за составление списка, его и не существовало. Президент Владимир Путин соответствующим указом поручил ФРС вести список экстремистских материалов, который бы обновлялся дважды в год. Глава Росрегистрации Сергей Васильев перед первой публикацией списка заявил: "граждане России должны знать, что является одним из источников проявления экстремизма, этого опасного врага стабильности и благополучия общества", - отмечает "Коммерсант".

В "черный список" вошли "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, брошюры "Иудохристианская чума" и "Кто боится русского национал-социализма" - плод творчества осужденного в 2005 году за экстремизм писателя Алексея Добровольского, музыкальный альбом "Музыка белых" омской рок-группы Order и снятый в 1940 году в Германии фильм "Вечный жид". По мере поступления в ФРЧ решений судов о признании каких-либо материалов экстремистскими список будет пополняться.

По словам Сергея Васильева, хранить произведения, входящие в список, дома, а также читать, слушать и смотреть эти материалы не запрещено. Однако тиражирование, распространение и хранение с целью распространения будет караться штрафом: 2,5 тысячи рублей с граждан и в 100 тысяч рублей с организаций.

Обнародованный список правозащитники cчитают неполным . Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что в список Росрегистрации вошли "довольно случайные материалы", тогда как "настоящей откровенно радикальной литературы, которая влияет на ситуацию в обществе", там нет. По мнению правозащитника, это связано с тем, что в правоохранительных органах "все еще очень плохой мониторинг подобных материалов". Несколько недель назад Московское бюро по правам человека обратилось в Генпрокуратуру с требованием запретить 12 книг расистской и антисемитской направленности. По трем из них Генпрокуратура сейчас ведет проверку, в том числе по книге депутата Госдумы Андрея Савельева "Время русской нации", - подчеркивают "Новые известия".

"Мы уже давно настаивали на том, чтобы запретить вошедшие в список произведения. Но здесь проблема в том, что законодательство об экстремизме сознательно размыто, экстремизмом могут считаться призывы не только к национальной, но и к социальной розни. А отсюда уже недалеко до преследований по политическим мотивам", - заявил глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

Глава Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов заявил, что он против создания такого списка. По его словам, "чем больше запретов, тем больше желающих его нарушить. Хотя у меня у самого бывают приступы агрессии, когда читаю, как поносят русских и христиан. Даже хочется автомат взять. Но цивилизованный человек, прочитав это, на преступление не пойдет", - отмечает "Коммерсант".
Политолог Андрей Пионтковский, которого не так давно краснодарская прокуратура намеревалась обвинить в экстремизме, сообщил, что очень настороженно относится к появлению таких черных списков. "Обратите внимание, - говорит Пионтковский. - Все решения судов, по которым книги, попавшие в черный список Росрегистрации, были признаны экстремистскими, приходятся на 2003-2005 годы. Но почему тогда этот список появился именно сейчас?"

Пионтковский видит в этом "отвлекающую операцию, оправдывающую применение закона об экстремизме по отношению к книгам и выступлениям демократических авторов, не имеющих ничего общего с разжиганием национальной и социальной розни".

Появлению черных списков предшествовало внесение в этом месяце Госдумой нашумевших поправок в закон об экстремизме. По словам Пионтковского, "теперь стало окончательно ясно, что этот закон будет использоваться для расправы с политическими противниками режима". За примерами, по его словам, далеко ходить не надо: сыщики прокуратуры с пристрастием изучают сейчас творчество Виктора Шендеровича, Юлии Латыниной, Владимира Прибыловского, - пишет газета "Газета".