10.07.2007

"Зеленые реки" могут стать поводом конфискации завода "Очаково"



Пока Росприроднадзор ждет результатов анализа воды из реки Неверка, в компании "Очаково" начинают собственное расследование этой запутанной ситуации, которая, как считают на предприятии, является провокацией и не имеет отношения к пивоваренному заводу. Если выяснится, что комбинат действительно нанес ущерб природе, его могут конфисковать, заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Возникает вопрос: почему все спохватились так поздно, когда от реки Неверка и Сетунь уже не осталось того, что обычно называют "речной водой".

О начале "Очаковского дела" Sostav.ru писал накануне. Напомним предысторию. 4 июля появилась информация о том, что в прилежащую к заводу реку стекают неочищенные промышленные стоки с Очаковского пивоваренного завода. Жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом солода растянулась на 10-15 км и попала из Неверки в крупнейший правый приток Москвы-реки - Сетунь, а специалисты обнаружили массовое загрязнение берегов и прибрежной полосы. Олег Митволь указал на неудовлетворительное состоянии очистных сооружений пивзавода и в результате, предприятие было остановлено на 5 дней (это максимальный срок, на который можно приостановить работу производства без решения суда).

Теперь ведомство Митволя может поставить вопрос о конфискации имущества Очаковского завода, руководствуясь статьей 8.39 Кодекса об административных правонарушениях. Если результаты анализов окажутся не в пользу завода на Рябиновой улице, предприятие в лучшем случае отделается большим штрафом. Срок остановки завода уже истек и в пятницу замруководитель Росприроднадзора сообщил, что обратился в суд с просьбой о приостановлении завода еще на три месяца.

"Когда у нас будут результаты экспертизы, тогда мы отдельно начнем рассчитывать ущерб и сделаем очень серьезные выводы", - прокомментировал Олег Митволь. По поводу заявления предприятия о том, что в обслуживание очистных сооружений были вложены 20 миллионов рублей, чиновник заметил: "Эти средства не имеют никакого отношения к ливневым стокам, куда по договору с Мосводостоком они должны сбрасывать только чистую воду, а сбрасывали промышленные отходы".

Интересен ответ пивзавода Росприроднадзору: компания "Очаково" заявила, что проведет собственную экспертизу воды в реке Неверка. Ее первые результаты появились 9 июля. За громкими лозунгами "Исток реки Неверки пугает не только цветом, но и изобилием мусора", "К этому месту компания "Очаково" не прикладывала свою руку" и "Пивом здесь и не пахнет, а пахнет как канализация, впрочем, как и выглядит" специалисты предприятия разместили на своем сайте подборку фотографий "с места событий". Впечатляет не только высокая загрязненность реки, но и отсутствие элементарных признаков речного водоема: гладь полностью покрыта зеленой пленкой, а вдоль прибрежной полосы разбросан многочисленный мусор и автомобильные покрышки.

"Зеленые реки"


"Зеленые реки"


"Зеленые реки"


"Зеленые реки"


"Зеленые реки"


"Зеленые реки"


Помимо экологической безопасности, на заводе все же больше обеспокоены материальной стороной дела, ведь убытки пивоваренной компании в случае ее длительной остановки могут возрасти до 10 миллионов долларов.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Фотографии с сайта компании "Очаково"
Дмитрий Захаркин, Sostav.ru