09.07.2007

25 самых влиятельных фильмов в истории кинематографа по версии USA Today



Колумнист USA Today Susan Wloszczyna привела список из 25 фильмов, оказавших наибольшее влияние на кинематограф.

Гари Поттер 1 - "Властелин Колец". Трилогия
The Lord of the Rings trilogy
(2001-2003)


New Line Cinema пошла ва-банк, доверив сложную экранизацию фэнтези-романа Дж. Р.Р. Толкиена тогда еще малоизвестному режиссеру из Новой Зеландии. Питер Джексон отлично справился с работой, принеся компании 3 миллиарда долларов, забрав 17 Оскаров и подарив миру двух новых суперзвезд - виртуального Голлума и остроухого эльфа Орландо Блума.

2 - "История Игрушек"
Toy Story
(1995)


Базз и Вуди стали героями первого в истории трехмерного компьютерного мультфильма. Комбинация остроумного юмора и 3Д анимации сделала свое дело. Сегодня сложно найти студию, не выпускающую компьютерные мультфильмы.

3 - "Криминальное Чтиво"
Pulp Fiction
(1994)


Квентин Тарантино взял пушки, наркоту, девушек и Джона Траволту. Сделал из полученного ядреный коктейль, подав на закуску нарезанный на части и перемешанный сюжет.

4 - "Делай как Надо"
Do the Right Thing
(1989)


Спайк Ли заслужил звание самого престижного чернокожего режиссера, сняв картину о насилии на почве межрасовых предрассудков. Многие опасались, что фильм вызовет настоящие беспорядки, однако, это лишь привело к появлению нового поколения чернокожих режиссеров.

Титаник 5 - "Титаник"
Titanic
(1997)


Да, своими масштабами производства картина сама напоминала гибель "Титаника", со всеми задержками выхода и раздутым до 200 миллионов долларов бюджетом. Зрители хорошо приняли историю любви Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслетт, а подростки пересматривали картину по нескольку раз. Кассовые сборы фильма составили 600 миллионов долларов.

6 - "Роковое влечение"
Fatal Attraction
(1987)


Любовь в эпоху СПИДа. Фильм об отвергнутой, сошедшей с ума женщине получил шесть номинаций "Оскар" и четырнадцать номинаций на другие награды.

7 - "Кое-что о Мэри"
There's Something About Mary
(1998)


Поборники морали не смогли сдержать натиск братьев Фарелли, королей пошлых комедий, начавших Крестовый поход против хорошего вкуса. Бен Стиллер закрепил за собой имидж неудачника, а главное - была подготовлена почва для потока молодежных комедий а-ля "Американский Пирог".

8 - "Филадельфия"
Philadelphia
(1993)


Задолго до нашумевшей "Горбатой Горы" Том Хэнкс и Антонию Бандерас сыграли любовников-гомосексуалистов в фильме режиссера Джонатана Дэмми. Первый крупный студийный фильм, посвященный вопросу гомосексуализма.

9 - "Индиана Джонс и Храм Судьбы"
Indiana Jones and the Temple of Doom
(1984)


Родители обнаружили "чрезмерное насилие" в сиквеле фильма "Индиана Джонс: В Поисках Утерянного Ковчега"… Ну, а в ответ Motion Picture Association присвоила фильму "взрослый", в соответствии с "уровнем насилия", рейтинг PG-13 - "Детям до 13 просмотр нежелателен".

Бэтмэн 10 - "Бэтмен"
Batman
(1989)


Первым супергероем на экраны прилетел Супермен, еще в 1978 году. Но экранизировавший графическую новеллу о его мрачном товарище Тим Бертон превратил "Бэтмена" в первый действительно взрослый фильм по комиксам. Джек Николсон вдоволь покривлялся, исполняя роль Джокера (благодаря актеру персонаж стал самым известным кино- и комикс-злодеем), а готичная атмосфера задала тон для многих новых фильмов про супергероев.

11 - "Кабельщик"
The Cable Guy
(1996)


В этом фильме Джим Керри явно переборщил со своими фирменными ужимками. Здесь их было чересчур много. В итоге фильм с треском провалился в прокате. Однако, он все же стал знаменательным событием в истории кинематографа. Джим Керри получил за роль 20 миллионный гонорар, что является самой крупной суммой, выплаченной актеру-комику.

Страсти христовы 12 - "Страсти Христовы"
The Passion of the Christ
(2004)


Картина наделала столько же шума, сколько принесла денег ее режиссеру Мэлу Гибсону. Фильм про последние дни жизни Иисуса показал, что деньги можно делать и на верующей публике. Большие деньги.

13 - "Красотка"
Pretty Woman
(1990)



Да… первый и единственный диснеевский фильм про проститутку. Повторяем: диснеевский. И первый шаг Джулии Робертс на пути к превращению в одну из самых влиятельных актрис Голливуда. Девушка с широкой… очень широкой улыбкой.

14 - "Миссия: Невыполнима 3"
Mission: Impossible III
(2006)


Прыгающий на шоу Опры Уинфри Том Круз стал показательным синонимом актера на пути к закату своей актерской карьеры. Раскрученный триквел "Миссия Невыполнима" наглядно показал, насколько неосторожное поведение на публике сказывается на образе знаменитости.

15 - "Крик"
Scream
(1996)


Подростков в фильмах ужасов уже убивали столько раз, что жанр, казалось, себя порядком изжил. Чтобы он обрел второе дыхание, ему потребовался новый толчок, которым и стал "Крик". Во многом, благодаря самоиронии. Герои "Крика" - фанаты фильмов ужасов, знающие все штампы жанра вдоль и поперек. Им известно, что глупо убегать от маньяка с тесаком в руках на второй этаж, запираясь в комнате. Что же делали герои фильма при виде маньяка с тесаком в руках? Конечно, бежали на второй этаж и запирались в комнате!

16 - "Фаренгейт 9/11"
Fahrenheit 9/11
(2004)


Прямые наезды Майкла Мура на Джорджа Буша не помешали последнему быть переизбранным на второй срок. В итоге Муру ничего не осталось делать, как довольствоваться утешительным призом в размере 120 миллионов долларов кассовых сборов. Сумма стала рекордной для документальных фильмов.

17 - "Вспомнить Все"
Total Recall
(1990)


Для большинства образец научной фантастики со Шварценеггером в главной роли - старый добрый "Терминатор". Однако фильм Пола Верховена "Вспомнить все" отличился одной немаловажной особенностью - здесь Арни продемонстрировал задатки актерского таланта. Нет, серьезно, Арни именно играл в этом фильме. Даже больше - играл целых две роли! Не Аль Пачино, конечно, но мы же говорим о Шварценеггере…

18 - "Музыкант"
El Mariachi
(1993)


Фильм собрал в прокате целых 2 миллиона долларов! "Целых", учитывая, что съемки обошлись Роберту Родригесу всего в 7 тысяч долларов. После чего он получил предложение снять сиквел в Голливуде, получивший название "Отчаянный" и подаривший Антонио Бандерасу уже привычный образ испанского мачо. "Музыкант" стал революцией в сфере малобюджетного кино.

19 - "Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон"
Crouching Tiger, Hidden Dragon
(2000)


Летающие китайцы, презрев законы гравитации и забив на Ньютона, не оставили зрителя равнодушным. Фильм стал самой популярной иностранной картиной, заработав в прокате 181 миллион долларов.

Матрица 20 - "Матрица"
The Matrix
(1999)


Братья Вачовски объединили старое (Буддизм, Льюиса Кэррола) с новым (хакеры, Интернет и "slo-mo"), создав стильный хай-тек боевик. Первый научно-фантастический фильм, соответствующий современному образу мысли. И заставивший миллионы пользователей Интернет бороздить просторы Сети в поисках "Истины".

21 - "Славные Парни"
Goodfellas
(1990)


"Клан Сопрано"? Кто бы его заметил, не сними в 1990 году Мартин Сорцезе "Славных Парней"? Классика жанра. Помесь великолепия "Крестного Отца" и опасных будней суровых гангстеров принесла Скорцезе "Оскара".

22 - "Спасая Рядового Райана"
Saving Private Ryan
(1998)


Сцена с высадкой солдат на пляже Омахо стала одной из самых натуральных кинопостановок боевых действий. Хаос и ужас сражения еще никогда не выглядел в художественном кино настолько правдоподобным.

Звездные войны 23 - "Звездные Войны. Трилогия"
Star Wars: Episodes I-III
(1999-2005)


От потрясных спецэффектов отвлекали чересчур нескладная игра Хайдена Кристенсена в роли Анакина, и излишняя навязчивость Джа Джа Бинкса. Резонанса, вызванного оригинальной трилогией, "Звездные Войны" не вызвали. Но Йода научился прыгать!

24 - "Секс, Ложь и Видеопленка"
Sex, Lies, and Videotape
(1989)


Фильм о непростых отношениях между людьми в наше время, напичканное видеокамерами. Хит кинофестиваля "Сандес" принес студии Miramax 25 миллионов долларов и позволивший подняться режиссеру Стивену Соденбергу. И вызвавший "золотую лихорадку" среди независимых киностудий.

25 - "Телохранитель"
The Bodyguard
(1992)


Саундрек, с заглавной "Will Always Love You" в исполнении Уитни Хьюстен, разошелся тиражом 17 миллионов копий, занял первое место в рейтинге лучших саундтреков и потеснил музыкальное сопровождение к "Лихорадке субботнего вечера". Один из примеров, когда песня к фильму становится популярнее самого фильма.

Роман Самоха, Sostav.ru