09.07.2007

L'Oreal заплатит штраф за расизм: семь лет назад компания не позволила арабским, африканским и азиатским женщинам участвовать в рекламе бренда Fructis

Компанию L'Oreal, 7 лет спустя, оштрафовали на 70 тысяч евро за расизм. Обвинение было предъявлено на основании того, что при подборе промоутеров для участия в рекламе в требованиях компании к соискателям стояла пометка «только белый». Уроженкам Африки, Ближнего Востока и Азии участвовать в рекламе шампуней Fructis не позволили. 6 июля во Франции руководство компании Garnier было признано судом виновным в расовой дискриминации при приеме на работу, сообщает Газета.ru.

Принадлежащая концерну L'Oreal, компания Garnier и швейцарское агентство по трудоустройству Adecco в 2000 году проводили рекрутинговую кампанию, которая проходила под негласным запретом прнимать на работу женщин с неевропейской внешностью.

The Guardian сообщает, что теперь компании Garnier и Adecco обяжут выплатить 60 тысяч евро штрафа, а также 10 тысяч евро для покрытия судебных издержек. Деньги получит антирасистская общественная организация SOS Racisme, поскольку жалоба на косметическую компанию поступила именно от нее. Этот случай признания расовой дискриминации при наборе на работу стал первым во французской юридической практике.

Судебным решением директор Adecco за систематическое проявление расизма приговорена к трехмесячному тюремному заключению. Бывший директор Garnier и еще одна сотрудница Adecco были оправданы.

Семь лет назад, во время запуска рекламной кампании шампуней Fructis Style, для работы в универмагах набирались промоутеры для раздачи образцов новой продукции потенциальным покупателям и для консультаций по вопросам укладки волос.

В июле 2000 года в Adecco получили по факсу указания по поводу отбираемых кандидаток: «не старше 22 лет, размер одежды 44-46, BBR». Эта аббревиатура состоит из первых букв цветов французского флага bleu, blanc, rouge (синий-белый-красный), и является условным обозначением в среде ультраправых националистов. BBR значит "за исключением чернокожих, арабов и азиатов". Этот пункт в документе и стал главным доказательством следователей.

Одна из бывших сотрудниц фирмы, обслуживающей Garnier, дала на суде показания, в которых рассказала, что ее клиенты требовали исключительно белых сотрудниц. она была уволена после того, как предложила несколько «цветных» кандидатур. Увольнение сопровождалось словами начальника: «Я устал от Кристины и ее арабов».

Представитель SOS Racisme Самуэл Томас заявил журналистам: «Решение суда – огромная победа для каждого, кто так или иначе пострадал во Франции из-за своего цвета кожи или разреза глаз. Экономические интересы не могут быть выше закона и морали. А местный бизнес, напротив, уверен, что расизм увеличивает финансовые показатели».

Эксперты SOS Racisme считают, что проблема расизма во Франции является очень острой. Последние исследования показали, что трое из четырех работодателей отдают предпочтение белым сотрудникам. Министр юстиции Рашида Дати, которая является одним из главных советников нового президента Франции Николя Саркози, – француженка арабского происхождения. Она уже распорядилась создать спецотделы в прокуратурах, которые будут заниматься вопросами расовой дискриминации.

L'Oreal Garnier Fructis


L'Oreal Garnier Fructis