29.06.2007

 

ФТС России разрабатывает единую информационную базу алкогольной продукции. Таможенники будут знать, сколько стоит водка



Российская Федеральная таможенная служба (ФТС) создает единую информационную базу алкогольной продукции и виноматериалов. Об этом чиновники заявили на заседании Экспертного совета по вопросам применения средств таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, связанной с перемещением через таможенную границу Российской Федерации алкогольной продукции. Единая информационная база будет включать значительное количество параметров, в том числе - страну, производителя, физические показатели продукции, форму перемещения и иную информацию, которая позволит судить о достоверности представленных таможенному органу сведений и, соответственно, о возможности определения таможенной стоимости по первому методу - цене сделки. Обладая подобной ценовой информацией, таможня сможет эффективнее контролировать таможенную стоимость, - уверены в ФТС.

По мнению участников заседания, эффективный таможенный контроль повышает конкурентоспособность добросовестных участников рынка. Председатель подкомитета ТПП РФ Петр Каныгин считает, что интересы добросовестных участников алкогольного рынка страдают, если таможне предоставляется комплект документов с заниженной ценой сделки с зарубежным партнером. Вице-президент ООО "Национальный винный терминал" Николай Алексеев напомнил также о подлоге продукции: порой ввозятся обычные виноматериалы под видом вин из винограда известных сортов (каберне, мерло). Несмотря на то, что акциз в данном случае не различается, цена товара разнится существенно, и качественное вино на рынке замещается его дешевым суррогатом. Дело доходило до курьезов, когда из европейской страны ввозили якобы вино "Изабелла", которое вообще не может быть произведено в стране Евросоюза в силу запрета. Заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева подчеркнула, что проблема занижения таможенной стоимости существует во всем мире, и только союз государства и бизнеса дает ключ к ее решению.

На заседании Экспертного совета также были обсуждены вопросы идентификации коньячных спиртов и коньяков и применение методов установления их качества, а также практика работы таможенных органов по защите прав владельцев товарных знаков на алкогольную продукцию. Как отметил заместитель начальника отдела по контролю за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности и информационных ресурсов, ГУТНиТО ФТС России Олег Ашурков, из 879 товарных знаков, зарегистрированных в Реестре объектов интеллектуальной собственности, 214 - на алкогольную продукцию. При этом, 84 из них - зарубежных, а 130 - российских, в том числе принадлежащих Российской Федерации. "Создана хорошая работающая система защиты товарных знаков, а также накоплен положительный опыт по применению статьи 14.10 КоАП РФ, в том числе при административном расследовании, - отметил в своем выступлении по этому вопросу юрист-консультант Института государства и права РАН Михаил Боровский.

"На данном сегменте рынка появляется ясность, - считает замглавы ФТС Татьяна Голендеева. - Будучи чувствительным рынком, рынок импортной алкогольной продукции нуждается в применении глубоких профессиональных знаний при организации таможенного контроля".


Александр Кленин, Sostav.ru