29.06.2007

Вице-президент Danone вошел в совет директоров "Вимм-Билль-Данн"



Обнародованы результаты годового собрания "Вимм-Билль-Данна". Акционеры переизбрали совет директоров. Новых персон в нем оказалось всего две. Впервые в совет директоров "Вимм-Билль-Данн" вошел представитель компании Danone. Danone стала акционером ВБД еще в 2002 году, купив 4 процента акций, сейчас доля французской компании в ВБД составляет 13,7 процентов, но своего кандидата в совет она выдвинула впервые. Жак Венсан - вице-президент и содиректор французского молочного гиганта Danone. На должности со-директора Groupe Danone он находится с 1997 года, ранее он возглавлял подразделение Danone - Fresh Dairy Products и в разное время занимал должность гендиректора различных подразделений Danone во Франции, Германии, Италии и США. Как ранее сообщали "Ведомости", в ходе подготовки к избранию совета директоров инвесторам разъяснили, что представителя Danone, если он будет избран в совет, ограничат в обсуждении конфиденциальных вопросов: например, он будет выходить из зала заседаний при обсуждении будущих сделок.



Второй новый член совета - Игорь Костиков, в прошлом председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг ( ФКЦБ ) России, член совета директоров шведско-российской биржевой площадки IXSP.

Остальные члены совета остались неизменными - это основатели ВБД Михаил Дубинин, Александр Орлов, Сергей Пластинин, Гавриил Юшваев и Давид Якобашвили, глава советов директоров Apprion Group и HB Advisers Ги де Селье, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, президент International Dairy Foods Association Эрнест Линвуд Типтон и менеджер турецкого подразделения Coca-Cola Майкл О'Нил, сообщают "Ведомости". Всего на место в совете директоров претендовали 20 кандидатов.