29.06.2007

В Америке настал час икс. В продажу поступил iPhone



Нью-Йорк. 5-е Авеню. Пятница. Перед салоном AT&T толпится очередь, которая начала собираться еще пять дней назад. Нечто похожее было перед началом продаж PlayStation 3, только сейчас покупатели пришли с целью приобрести другую техническую новинку - нашумевший iPhone от Apple.

  


Этого человека зовут Грег Паркер, он пришел к салону первым, и занял первое место в очереди за 100 часов до начала продаж iPhone.

"Я встал в очередь в ожидании iPhone в пятницу, 29 июня, в шесть утра. Пожертвования на еду приветствуются". У 43-летнего Грега, принимающего милостыню на пропитание, но готового сегодня отдать 500 долларов за новинку от Apple, заведен блог firstinline.wordpress.com. Пока что на страничке совсем немного записей, но можно ознакомиться с видео-интервью, взятым у него корреспондентом сайта gizmodo.com.

Ажиотаж вокруг iPhone не стихал с момента презентации 9 января в Сан-Франциско, проведеннной Стивом Джобсом. Демонстрация устройства, объединяющего в себе карманный компьютер, iPod и мобильный телефон, быстро стало одним из самых обсуждаемых событий в Интернете. Количество запросов в Google.com превышает 70 миллионов, блоггеры уже прозвали iPhone "jesus phone".



Толщина мобильника составляет 11,6 миллиметра (что в полтора раза толще, чем самый тонкий в мире телефон XGH-820 от Samsung). iPhone от Apple оборудован 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем, 2-мегапиксельной камерой, 8 гигабайтами дискового пространства, а также функцией воспроизведения музыки. Новинка будет работать под управлением операционной системы Mac OS X. Вес iPhone составляет 135 грамм, Устройство снабжено почтовым клиентом Yahoo Mail, сервисом Google Maps. 8 часов в режиме разговора, 250 - в режиме ожидания, 24 часа прослушивания музыки, 7 часов просмотра видео, 6 часов подключения к Интернету. На дисплей нанесен защитный слой от царапин. Версии за 500 и 600 долларов имеют объем памяти 4 и 8 ГБ.

И да, никакого стилуса, только пальцы.

 




Конечно, просторы Интернета полнились не только восторженными возгласами. Хватило и циников, занимавшихся поиском недостатков и причин, по которым "пациент скорее мертв, чем жив".

За один из главных их аргументов бралось весьма косвенное отношение Apple к рынку мобильных телефонов. Дэвид Чартер с сайта tuaw.com ровно месяц назад уже сделал неутешительный вывод, что производителю лучше продолжать заниматься своим привычным делом и не лезть на "чужую территорию". За основу анализа Дэвид взял объем продаж на рынке мобильников и сравнил с объемом продаж iPod'ов. Даже будучи неоспоримым лидером в своей категории, продажи iPod значительно уступают тем миллиардам, получаемым на продаже мобильных телефонов.


Первый рекламный ролик был показан ни где-нибудь, а на 79 церемонии вручении "Оскара". Персонажи тридцати одного оскароносного фильма говорили "алло" в телефонные трубки на протяжении тридцати секунд. Среди участвовавших в ролике актеров такие знаменитости, как Роберт ДеНиро, Майкл Джей Фокс, Марлон Брандо, Джон Траволта и Кевин Спейси.





Другие ролики демонстрируют технические возможности устройства и процесс работы.



В июне в рекламе Apple поучаствовал сам сэр Пол МакКартни. Легендарный музыкант сыграл на мандолине и спел "Dance Tonight" со своего последнего альбома "Memory Almost Full", который будет доступен через систему iTunes.



Различные подражатели тем временем ворон не считали, а выпускали одну за другой череду "ай-клонов". Само собой, лидировали в выпуске суррогатных мобильников друзья из самой густо населенной страны в мире. Вот только два из них:

 


Уже 18 марта китайские товарищи представили невероятно бедную стилистическую помесь iPod и мобильного телефона. Он снабжен скином QuickTime для медиа-проигрывателя, монитором с "воллпейпером" Mac OS, а дизайн белой панели выполнен в стиле iPod.

 



Второму китайскому клону MiniOne от Meizu удалось отличиться стильным дизайном и внушительной начинкой. Конечно, начисто взятой у iPhone. Но в этом случае стоит отметить - процесс "заимствования" прошел с особой тщательностью. Объем памяти до 16 Гб, 3-мегапиксельная камера, Bluetooth, Wi-Fi. Поддержка форматов MPEG4, AVI и WMV. При этом стоимость, в зависимости от объема памяти, составляет от 260 до 450 долларов. Наверное, MiniOne от Meizu на сегодняшний день - самая точная калька с iPhone.


Одним из громких скандалов, сопровождавших выход iPhone, стала судебная тяжба с LG. Южнокорейская компания LG разработала мобильный телефон совместно с дизайнерским домом Prada и отрицает какое-либо заимствование идей у Apple. Напротив, прямым текстом указывает на то, что концепт разработки украли у них именно Apple. На пресс-конференции в Испании глава LG's Mobile Handset R&D Center, Woo-Young Kwak заявил следующее:
"Мы подтверждаем, что Apple скопировали LG Prada, после того, как дизайн нашей разработки был продемонстрирован на If Design Awards и получил награду в сентябре 2006 года".
На что представители Apple ответили, что разработка iPhone началась вестись задолго до релиза новинки от LG и выдвинули ответное обвинение в плагиате.

LG Prada немного толщe iPhone, разрешение дисплея - 400 на 240 пикселей. Емкостный touch screen, MP3-плеер, видеопроигрыватель поддерживает формат MPEG4. Камера на 2 мегапикселя, Bluetooth. Также телефон снабжен цифровым ТВ-приемником. И хотя аппарату прочат судьбу "убийцы iPhone", LG Prada проигрывает конкуренту в цене. Желающих переплачивать 200 долларов немного, когда есть возможность приобрести устройство и дешевле, и сильнее по техническим характеристикам.

В январе iPhone возглавил список CNN из восьми лучших устройств, использующих touch screen. Его "тенью" на второе место прошествовал главный конкурент в лице LG Prada. Третье место занял донельзя-стильный Nokia Aeon. Финская разработка наделала много шума, но пока что находится на стадии концепта. На сегодняшний день не известно никаких характеристик.

За пределами тройки лидеров расположились китайская Motorola Ming, концепты Samsung F520 и Onyx, монитор HP TouchSmart PC и GPS навигатор Garmin GPSMAP 5212.


На данный момент уже известно, что в новинке от Apple не будет рингтонов, видеоигр, поддержки flash. iPhone не сможет записывать видео и отправлять MMS. Отсутствует поддержка Flash и возможность голосового набора. К тому же, разъем для наушников будет не универсальным.



Но даже при всем этом iPhone от Apple кажется невероятным даже сейчас, когда рынок переполнен высокотехнологичными устройствами. Говорить о безоговорочном успехе пока что рано, как и сулить провал. Но одно точно - iPhone мало кого оставит равнодушным.


Роман Самоха, Sostav.ru