29.06.2007

Реклама эротических изданий может лишиться образов людей и животных. Депутаты жестко выступили против эротики в СМИ



Президент Международного фонда Славянской письменности и культуры, главный редактор журнала "Русский дом", депутат Госдумы РФ Александр Крутов и депутат от фракции "Родина - Справедливая Россия" генерал-лейтенант КГБ Николай Леонов, блюстители морали и ярые противники абортов, добрались наконец-то и до СМИ.

Вчера по их инициативе был внесен проект поправок в законодательство, приравнивающий СМИ, содержащие более 15% информации сексуального характера и эксплуатирующих интерес читателей к сексу, к эротическим изданиям. Под эту категорию также угодят те СМИ, на обложки которых нанесены изображения сексуального характера.

В случае принятия этих поправок, ст. 37 "Эротические издания" закона о СМИ существенно расширится: крамольные журналы и газеты запретят продавать в большинстве торговых точек. Ограничения коснутся и рекламы этих СМИ: из нее исчезнут образы людей и животных (в том числе и анимационые). Однако депутаты не представили критерии, по которым будет оцениваться степень целомудренности публикуемой информации, а также принципы, по которым будут измерять объем эротики.

"Наш законопроект направлен на то, чтобы упорядочить отношения, связанные с распространением эротических средств массовой информации", - Передает слова Александра Крутова "Интерфакс".

Вступив в силу, этот законопроект запретит продавать эротические издания в праздничные и выходные дни, а также в дни воинской славы, в памятные даты России, во время траура и на время религиозных праздников, объявленных нерабочими днями. Также вступит в силу запрет на торговлю нескромной прессой в местах массового скопления граждан, таких как аэропорты, вокзалы и парки, а также киоски и ларьки. Если сейчас журналы продаются в пластиковых упаковках, то с принятием поправок пластик должен стать еще и непрозрачным.

Что касается телевизионных передач для взрослых, депутаты предлагают сократить время их трансляции на 2 часа. Сейчас их разрешают транслировать с 23 до 4 часов, а со вступлением в силу поправок эротические телетрансляции будут ограничены промежутком с 1 до 4 часов ночи. Мало того, сигнал должен быть закодированным. Поправки к статье 37 "Эротические издания" закона о СМИ поставят в положение вне закона рекламу сексуальных услуг.

За нарушение еще не принятого закона предусмотрено наказание длинным рублем: граждане будут платить от 2 до 2,5 тыс. рублей, должностные лица будут наказаны взысканием от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических предусмотрен штраф от 500 тыс. до 1 миллионов рублей. Во всех случаях предмет правонарушения будет конфисковываться.

Это не первый "крестовый поход" депутатов на эротику. Год назад группа депутатов из фракции "Единая Россия" продвигала законопроект, целью которого была борьба с рекламой сексуального характера, которую транслируют контент-провайдеры. Проект был отклонен Госдумой, так как авторы не дали четкого определения секс-услуг.

  Евгения Мелешко, Sostav.ru