29.06.2007

"Калинку" оштрафовали за "свиней" на 450 МРОТ

Дело об административном правонарушении, возбуждённое в отношении компании «Калинка» за нарушение законодательства о рекламе на этой неделе было рассмотрено должностным лицом петербургского УФАС. На рекламодателя наложен штраф в размере 450 МРОТ.

Напомним, что конфликт возник из-за рекламы компании «Калинка», проходившей под слоганом «За свиньями - на ферму, за бытовой техникой только - в «Калинку!».

В декабре прошлого года непосредственно перед открытием магазина на Мурманском шоссе «Медиа Маркт ТВ-Аудио-Электро Санкт-Петербург 1» проводил широкомасштабную акцию по распространению рекламы со слоганом «Хрю-хрю-хрю-хрю! Экономить я люблю».

В ходе проведенного сравнительного анализа рекламы, как сообщается на сайте УФАС, компаний «Медиа Маркт ТВ-Аудио-Электро Санкт-Петербург 1» и «Калинка» установлено, что реклама сети магазинов «Калинка» направлена на формирование отрицательного общественного мнения о сети магазинов Media Markt и об их владельце (компания «Медиа Маркт»), как участнике делового оборота, и следовательно, порочит деловую репутацию компании «Медиа Маркт» и является нарушением пункта 2 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе».// Владимир Парамонов

adlife.spb.ru