29.06.2007

Греф: Россия заработает на Олимпиаде 341 млрд рублей

Экономический эффект от проведения Олимпиады в Сочи составит 341 млрд рублей, считает глава Минэкономразвития Герман Греф. По его данным, «180 млрд составит прямой эффект, 93 млрд - косвенный и 68 млрд - стимулирующий экономический эффект».

Кроме того, по оценкам консалтинговых компаний, дополнительный объем привлеченных частных инвестиций составит порядка 200 млрд рублей. Греф в очередной раз заверил, что «Россия выполнит все обязательства в полном объеме», и на сегодняшней день подготовительные мероприятия идут полным ходом и «мы работаем не покладая рук, мы уверены, что мы лучше всех справимся с этой задачей». Министр напомнил, что все олимпийские объекты будут сданы еще за год до проведения Олимпиады, и случай с Афинами, когда объекты сдавались за считанные дня до Олимпиады, не повторится.

Уже до конца этого года будет сдан ряд горнолыжных объектов. Так, по словам министра, «первая очередь горнолыжного комплекса «Горная карусель» уже введена в строй, а вторая и третья будут завершены до конца этого года. Еще один комплекс - «Лаура» также будет завершен до конца 2007 года, а в следующем завершится строительство комплекса «Роза Хутор», передает ИТАР-ТАСС.

Взгляд