29.06.2007

Kоличество www-пользователей на Кубани приближается к миллиону

Интернет-аудитория Краснодарского края – люди старше 18 лет, которые не менее 1 раза за последние полгода выходили в Сеть, – приближается к 1 млн человек.

Такое мнение dp.ru высказала специалист по интернет-рекламе краснодарской компании "Spider Group" Светлана Шемяк.

"Оценить количество пользователей в одном отдельно взятом регионе, судя по тому, насколько отличаются данные в масштабах России по оценкам разных исследовательских компаний, довольно сложно. По нашим собственным прикидкам, количество пользователей в Краснодарском крае сейчас составляет не менее 700 тыс. Но, скорее всего, и не более 900 тыс.", - сообщила она.

"Мы консультировались по этому вопросу с директором по исследованиям Mail.ru Федором Вириным, и его оценки совпали с нашими. Пока нет уверенности, что число пользователей достигло миллиона, поэтому не рискну давать чересчур оптимистичных оценок", - заявила Шемяк.

"Для расчета ежемесячной, еженедельной и ежедневной аудитории в крае, думаю, можно использовать данные по соотношению между аудиториями разных периодов, приводимые Фондом "Общественное мнение". В этом случае, если взять число пользователей в крае равным 800 тыс., месячная аудитория составит около 700 тыс. человек, недельная - 550 тыс., а суточная - около 300 тыс.", - резюмировал эксперт.

Представитель еще одного крупного краевого игрока на рынке интернет-рекламы– агентства "Netberry" – от приведения конкретных данных воздержался. "О количестве интернет-пользователей мы можем только предполагать, потому что такие исследования у нас в крае не проводились. Поэтому, к сожалению, достоверной официальной информацией на эту тему сейчас не обладает никто", - заявила dp.ru директор агентства Татьяна Шнор.

Согласно последним официальным данным, опубликованным Фондом "Общественное мнение", в июне количество пользователей Интернета в России достигло 28,7 млн человек. Из них 3,3 млн – пользователи из Южного федерального округа. Данные по отдельным субъектам в исследовании ФОМа не приводятся.

dp.ru