22.06.2007

Милицию переоденут в коллекцию от модного дома МВД



Состоялась презентация экспериментальной форменной одежды для милиции и новой формы для военнослужащих внутренней службы МВД России, сообщает объединенная редакция МВД России. На необычном модном показе присутствовали Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, заместители Министра внутренних дел Российской Федерации, руководители подразделений МВД России; состоялась презентация 21 июня в Центральном музее МВД России.

В 2005 году Владимир Путин выпустил указ, который предписывал сменить зеленую униформу внутренних войск, находящихся в подчинении МВД, для того, чтобы она не совпадала по цвету с мундирами военных. Руководство МВД приняло решение заодно переодеть и милицию.

Как сообщает "Коммерсант", вчера господину Нургалиеву были представлены облачения для патрульно-постовой службы, рядовых внутренних войск и высших милицейских чинов. Комплект новой формы, независимо от чина, состоит из 34 предметов и обойдется ведомству в 34 тысячи рублей. Для сравнения: сейчас одеть одного милиционера стоит вдвое дешевле - всего 17,8 тысяч рублей за комплект.

Новая форма сменит привычный мышино-серый цвет на благородный темно-синий.

Сотрудники внутренних войск уже в 2008 году сменят зеленые мундиры на новые, а патрульные и постовые переоденутся только к 2009 году.

Шить форому будет питерская фабрика спецодежды "Труд", принадлежащая экс-главе пивоваренной компании "Балтика" Таймуразу Боллоеву, сообщает "Коммерсант". Летом 2006 года фабрика выиграла тендер на поставку первых 40 тысяч комплектов такой униформы. В создании существующей с 1991 года и по сей день униформы принимал участие Вячеслав Зайцев. Именно ему принадлежит идея одеть ОМОН в черно-белые тельняшки, а патрульные службы - в черные кожаные. Оказалось, что в тыловых подразделениях МВД есть собственные штатные дизайнеры. Именно они, без помощи посторонних модельеров, создавали эту коллекцию. Присутствовавшие на показе журналисты "Коммерсанта" рассказывают, что это наложило своеобразный отпечаток на новую форму.

Теперь немного о самой форме. Рядовые МВД изменятся до неузнаваемости: синие рубашки поменяют на белоснежные с белыми же погонами и накладными карманами. На спине и груди рубашки будут украшены надписями "Милиция". Галстук и брюки будут черного цвета, на ремне будет носиться резиновая дубинка.

Привычные фуражки, именуемые народом "пиночетками" и "аэродромами", существенно уменьшились в диаметре и напоминают головные уборы белогвардейцев. Не минуло милицейскую форму западное веянье: альтернативой фуражке станет бейсболка с кокардой. Она будет двух видов: летняя и зимняя утепленная с отворачивающимися ушами. Очевидцы говорят о заметном сходстве милиционера в такой "ушанке" с приезжими из глубинки.



Рядовые МВД могут не бояться холодов, так как на этот случай заботливые дизайнеры МВД разработали для них черный свитер-лапшу с рисунком из вертикальных желтых полосок. По словам корреспондентов "Коммерсанта", в таком свитере и бейсболке-ушанке стражи порядка ни дать ни взять гастарбайтеры.

Для непогоды предусмотрены черные куртки-трансформеры с красным кантом на груди. светоотражающими нарукавниками и накладками на карманах и отстегивающимися рукавами.

В процессе осмотра личного состава Министр Нургалиев был критичен. Значок на груди показался ему недостаточно прочно прикрепленным. "Он может отвалиться". - констатировал Нураглиев. Он также предложил утеплить изнутри бейсболки, чтоб не мерзли сотрудники на Дальнем Востоке. и оснастить свитер - лапшу молнией. последнее рацпредложение было вызвано тем, что ветераны МВД нашли, что снимание свитера через голову для милиционера несолидно.

Новые милицейские рубашки, куртки и брюки пошиты из мембранных материалов Gore-Tex и Windstopper, которые пропускают воздух и при этом не пропускают влагу. Однако эти ткани требуют тщательного и дорогостоящего ухода, а срок их действия ограничен.

Фото: Григорий Собченко, "Коммерсант"