09.06.2007

Кальмар “Сибирского берега”

Один из лидеров российского рынка снэков, компания “Сибирский берег”, построит в Китае фабрику по выпуску сушеной рыбы и кальмаров. Эксперты считают этот сегмент более перспективным, чем производство соленых сухариков.

Согласно инвестмеморандуму, опубликованному в преддверии размещения облигационного займа “Сибирского берега” на 1,5 млрд руб., компания планирует в 2007 г. вложить $5,6 млн в строительство завода морепродуктов в Китае. “Морепродукты — самый перспективный сегмент рынка снэков, непрерывно растущий в течение последних шести лет”, — говорится в документе. По оценкам компании, объем рынка сухариков падает, за последний год его емкость сократилась с $356 млн до $308 млн.

Как рассказал директор по PR “Сибирского берега” Константин Лыкин, компания приобрела в китайской провинции Шаньдунь площадку для строительства завода, который будет производить сушеную рыбу и кальмары под маркой “BEERка”. Его мощность превысит 400 т в месяц. Компания обосновалась в Китае еще в 2005 г., когда приобрела 40% местной фабрики Yantai Fuxingkang Foodstaff. Но завоевывать рынок Поднебесной “Сибберег” не стремится.

Елена Богданова

далее...

Ведомости