09.06.2007

Другая схема Дерипаски. Владелец ГАЗа не хочет просто объединиться с “АвтоВАЗом”

“Рособоронэкспорт” и “Тройка Диалог” весной предлагали Олегу Дерипаске создать Объединенную автомобильную компанию и внести в нее акции “АвтоВАЗа”. Дерипаска был готов отдать только “Волгу” и проект по выпуску машин на купленном у Chrysler оборудовании. Тогда стороны не договорились, а теперь “Русские машины” хотят поучаствовать в совместном проекте “АвтоВАЗа” и Magna.

“Меня никогда не интересовал “АвтоВАЗ”, — заявил в начале года в интервью Дерипаска. А объединение группы “ГАЗ” и “АвтоВАЗа”, по его мнению, невозможно: “С таким же успехом ГАЗ можно с заводом им. Хруничева объединить”.

У предприятий мало точек соприкосновения, признавал в конце апреля и председатель совета директоров “АвтоВАЗа”, гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов, но добавлял, что такой альянс был бы “политически правильным решением”.

Как стало известно “Ведомостям”, о принятии этого решения “АвтоВАЗ” и “Русские машины” консультируются уже несколько месяцев. Одна из первых схем была предложена “Рособоронэкспортом” в марте, рассказал источник, близкий к “АвтоВАЗу”. Ее суть “Ведомостям” описал сотрудник компании, консультирующей по этому вопросу одну из сторон. Объединенную автомобильную компанию предлагалось учредить за пределами России “с целью развития автомобильной промышленности в России”.

Юлия Федоринова, Дмитрий Симаков

далее...

Ведомости