08.06.2007

Акционеры "Вымпелкома" судятся. Telenor обвиняет "Альфа-групп" в нечестной игре

Между акционерами "Вымпелкома" - российской "Альфа-групп" и норвежской Telenor - разгорелся конфликт. Telenor обвинил "Альфа" в том, что, покупая 9,5% акций "Вымпелкома", она пользовалась инсайдерской информацией.

В том случае, если Федеральный окружной суд Нью-Йорка удовлетворит иск против дочерних компаний "Альфа-Групп", который подала компания Telenor, российский холдинг будет вынужден продать 9,5% акций "Вымпелкома", на скупку которых она потратила около 1,6 миллиарда долларов.

"Если американский регулятор заинтересуется, если вина российских граждан будет доказана, то последствия могут быть вплоть до уголовного дела", - заявил "Ведомостям" партнер SJ Berwin LLP Дэвид Голдберг.
Иск подан против структур, скупавших американские депозитарные акции (ADS) ОАО "Вымпелком" в период с августа 2006 года по май 2007-го. Представители Telenor уверены в том, что Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", а также Eco Telecom, CTF Holdings, Crown Finance и Rightmarch имеют прямое к этому оиношение. Российский холдинг обвинили в нарушении законодательства США о ценных бумагах.

Анна Иванова-Голицына, директор по внешним связям российского представительства Telenor, сообщила "Газете.Ru", что норвежская коипания имеет две претензии к "Альфе". Их возмутило использование членами совета директоров информации о финансовых результатах деятельности оператора в своих интересах (по финансовой отчетности можно предсказать, как изменятся котировки акций после публикации этой отчетности). Также в Telenor убеждены, что "Альфа" скупала акции российского оператора, стремясь получить контроль над "Вымпелкомом". Стоит отметить, что для получения контрольного пакета акций (50% + 1 акция) одним из акционеров законодательство США о ценных бумагах предусматривает специальную процедуру. Иванова-Голицына говорит, что в США акционеры не имеют права скупать активы с целью получения контроля над компанией в том случае, если остальные держатели акций об этом не уведомлены.

Altimo распространила пресс-релиз, в котором сообщает, что все покупки акций "Вымпелкома" были совершены в полном соответствии с нормами SEC. "Telenor еще в начале года обращалась в SEC с просьбой проверить законность покупки акций "Вымпелкома" структурами "Альфы. Altimo представила в комиссию все документы, и та осталась удовлетворена ", - заявил "Ведомостям" вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. На это директор Анна Иванова-Галицына возразила: "Если бы комиссия официально нам ответила, что Altimo все делает правильно, мы бы не подавали иск в суд. Если "Альфа" хотела достичь "структурного контроля" в "Вымпелкоме", она обязана была сделать оферту, в том числе и Telenor".

Среди экспертов бытует мнение, что иск Telenor является ответной реакцией на поражение в Высшем арбитражном суде. Тогда норвежцы пытались оспорить сделку по приобретению "Вымпелкомом" "Украинских радиосистем". Тогда покупку УРС инициировала Altimo, а Telenor ее заблокировал в совете директоров. Однако за покупку УРС проголосовало большинство акционеров "Вымпелкома", и сделка состоялась вопреки желанию руководства норвежской компании.

Стоит отметить, что акционеры действительно могли заработать на акциях "Вымпелкома", поскольку бумаги подорожали с августа 2006 года до момента закрытия торгов 6 июня 2007 года более чем в 2 раза. Аналитик "Ренессанс Капитала" Алекс Казбеги считает, что то, как повлияла на котировки публикация финансовой отчетности оператора, теперь определить будет очень трудно.
На сегодняшний день "Альфа-групп" владеет 42,4% акций "Вымпелкома", Telenor принадлежат 29,9%, оставшиеся 27,7% находятся у независимых акционеров. В августе 2006 года у "Альфы" было 32,9% акций российского оператора сотовой связи.