08.06.2007

Samsung ждут в Калуге. Первый российский завод компании может появиться к 2008 г.

Как стало известно “Ведомостям”, корейская компания Samsung Electronics получит участок под строительство завода в промышленной зоне Ворсино, расположенной на границе Калужской и Московской областей. Соглашение об этом корейская и российская стороны подпишут завтра. Предприятие общей стоимостью более $100 млн, на котором планируется выпускать жидкокристаллические и плазменные панели, заработает через год-полтора.

Инвестиционное соглашение меж- ду корейской Samsung Electronics и правительством Калужской области будет подписано 9 июня 2007 г. на круглом столе “Диалог с иностранными инвесторами” в рамках XI Петербургского международного экономического форума. “Стороны подпишут договор, по которому областная администрация выделит корейской компании 40 га земли в промзоне Ворсино под строительство завода”, — уточнил высокопоставленный чиновник областной администрации. Его коллега добавил, что инвестиции превысят $100 млн.

На первом этапе на предприятии налажен выпуск жидкокристаллических (ЖК) и плазменных телевизоров. Производственные мощности нового предприятия, по словам чиновников, в соглашении указаны не будут, поскольку проектная документация “находится пока в стадии подготовки”. Однако открытие завода запланировано уже на 2008 — начало 2009 г. По словам сотрудника европейской компании, выпускающей бытовую технику, рядом с предприятием разместится и складской комплекс площадью не менее 30 000 кв. м.

Татьяна Романова

далее...

Ведомости