08.06.2007

Северный заезд. Hyundai ищет на Петербургском форуме место для производства

Представители автоконцерна Hyundai сегодня проведут переговоры с Минэкономразвития о создании сборочного производства в России. Стороны обсуждают строительство завода мощностью 100 тыс. машин и стоимостью $380 млн, что делает проект одним из крупнейших в России. По мнению экспертов, создание собственного производства поможет Hyundai исправить ухудшающуюся ситуацию с продажами на российском рынке, но ограничит поставки машинокомплектов для Таганрогского автозавода и ОАО "Ижавто".

Как сообщил Ъ источник, близкий к Hyundai, сегодня представители корейского автоконцерна встретятся на Петербургском экономическом форуме с чиновниками Минэкономразвития для обсуждения строительства автозавода в России. Делегацию Hyundai возглавляет вице-президент концерна Кун Хи Ан, со стороны министерства переговоры будет вести заместитель главы инвестдепартамента Дмитрий Левченков. По словам собеседника Ъ, Hyundai изучает возможность строительства в России завода мощностью 100 тыс. машин в год, предполагаемые инвестиции в проект – $380 млн. Модельный ряд будущего завода пока не определен, как и место его расположения. По словам источника Ъ, консультантом Hyundai в поиске площадки под строительство выступает Deloitte & Touche.

Дмитрий Левченков подтвердил Ъ, что обсудит сегодня с Hyundai "создание в России автопроизводства полного цикла", но параметры возможного проекта называть не стал. В российском офисе Hyundai Ъ сообщили, что представители концерна действительно "примут участие" в Петербургском экономическом форуме, отказавшись от более подробных комментариев. В пресс-службе Deloitte & Touche сотрудничество с Hyundai не подтвердили, но и не опровергли.

Названные параметры делают проект Hyundai одним из крупнейших по объемам инвестиций и производства среди иностранных автоконцернов в России. Наиболее амбициозным проектом с точки зрения начальных вложений сейчас считается строящийся завод Volkswagen в Калужской области мощностью 115 тыс. машин – его стоимость составляет €370 млн (около $500 млн). Кроме того, французская Renault к 2009 году удвоит мощности своего завода "Автофрамос" (Москва) до 160 тыс. машин, вложив с учетом уже сделанных инвестиций до $400 млн. Минэкономразвития и власти Ленинградской области, как уже сообщал Ъ 8 декабря 2006 года, говорили о намерении Ford удвоить мощности завода "Форд-Всеволожск" до 150 тыс. машин, оценив совокупные инвестиции концерна в $480 млн.

По мнению управляющего директора AG Capital Александра Агибалова, Hyundai будет собирать в России модели, которые лучше всего продаются сейчас. По данным Ассоциации европейского бизнеса на первый квартал 2007 года, самыми продаваемыми моделями концерна в России были седан Accent (8,7 тыс.), внедорожник Tucson (3,5 тыс.), хетчбек Getz (2,9 тыс.) и седан Sonata (1,6 тыс.). Руководитель проектов в автопроме Roland Berger Strategy Consultants Алексей Григорьев добавляет, что Hyundai также может начать на российском заводе сборку самых популярных моделей Kia (Hyundai и Kia входят в один альянс). Самые продаваемые модели Kia в России – седаны Spectra (5,5 тыс.) и Cerato (2,2 тыс.), хетчбек Picanto (2 тыс.) и Rio (с кузовом седан и хетчбек, 1,2 тыс.).

Модели Hyundai Accent и Sonata сейчас собирает Таганрогский автозавод (ТагАЗ, подконтролен ФПГ "Донинвест"), Kia Spectra и Rio – ОАО "Ижавто" (входит в группу СОК). По мнению господ Агибалова и Григорьева, после запуска собственного завода в России Hyundai может переориентировать на него часть машинокомплектов с ТагАЗа и "Ижавто". На ТагАЗе вчера Ъ сообщили, что ничего не знают о переговорах Hyundai с Минэкономразвития и от дальнейших комментариев отказались. Глава управления общественных связей группы СОК Дмитрий Румянцев заверил Ъ, что проект Hyundai не должен повлиять на поставку машинокомплектов для сборки Kia на "Ижавто". "Политика Hyundai предполагает создание двух производств на одной территории,– пояснил господин Румянцев.– Именно такая схема была применена в Европе, где в 2005 году возле чешского города Острава концерн планировал построить завод по выпуску моделей Hyundai. При этом всего в 70 км в словацком Жилино строился завод по сборке Kia". Поэтому, как считают в СОК, новый завод Hyundai будет собирать исключительно модели Hyundai, а сборка Kia останется на "Ижавто".

Hyundai активизировал переговоры о строительстве завода в тот момент, когда стал терять позиции в России. Летом 2006 года Hyundai лишилась лидерства по объему продаж, а к первому кварталу 2007 года, по данным АЕБ, концерн занимал уже четвертое место (см. Ъ от 10 апреля). Его продажи в этот период выросли всего на 2%, тогда как продажи иномарок в России в целом – на 73%. По мнению Алексея Григорьева, наличие собственного производства Hyundai может исправить ситуацию. "Нынешнее положение Hyundai связано, в частности, с высоким спросом на автомобили концерна в Азии и забастовками на заводах в Корее,– полагает эксперт.– В результате концерн недопоставлял машинокомплекты в Россию на ТагАЗ и 'Ижавто', удерживая своих российских партнеров на своеобразном коротком поводке". Но, отмечает господин Григорьев, если у Hyundai появится собственный завод в России, то концерн "вряд ли будет ограничивать ему отгрузку машинокомплектов".

ДМИТРИЙ Ъ-БЕЛИКОВ

КоммерсантЪ