08.06.2007

SKODA AUTO отсудила себе домен в Рунете. Борьба с киберсквотеррами заняла два года

Российское отделение Skoda Auto, входящее в концерн Volkswagen, в Арбитражном суде Москвы выиграло иск в отношении ЗАО "Меганет", запретив им использовать фирменное наименование "Skoda Auto" в доменном имени skoda-auto.ru в Интернете. Переговоры по данному делу длились около двух лет и шесть месяцев шли судебные разбирательства. До сегодняшнего дня автопроизводитель был вынужден использовать созвучное имя сайта skoda-avto.ru.

Подобные правонарушения именуют как "киберсквоттерство". Некоторые компании регистрируют доменные имена, созвучные названиям известных фирм или продуктов, предлагая потом компаниям-правообладателям выкупить домены по цене в сотни и тысячи раз дороже исходной цены. Иногда киберсквоттеры могут оставлять доменные имена за собой, чтобы получать выгоду за размещение рекламы.

Шесть лет назад компания "Меганет", предоставляющая довольно широкий спектр услуг информационной связи, зарегистрировала домен skoda-auto.ru, не размещая на нём никакой информации. Впоследствии компании "Skoda Auto Россия" было предложено выкупить его за определенную сумму. Суд определил, что таким образом компания "Меганет" присвоила чужой, охраняемый законодательством РФ, товарный знак, не получив при этом разрешения от правообладателя. Основываясь на п. 2 ст.4 Закона о товарных знаках, Арбитражный суд г. Москвы признал факт нарушения исключительного права компании Skoda Auto. Также в соответствии со ст. 10 Гражданского Кодекса РФ несанкционированная регистрация и администрирование домена с чужим товарным знаком делает невозможным использование законным владельцем собственного обозначения.

Skoda далеко не первый автомобильный бренд, столкнувшийся с доменным мошенничеством. Жертвами нечистоплотных интернет-дельцов стали многие ведущие автопроизводители. В России наибольший резонанс оставили две истории.

MERCEDES
Дубненский городской суд Московской области рассмотрел гражданское дело по иску DaimlerChrysler (правообладателя товарного знака "mercedes") о признании использования ответчиком домена mercedes.ru нарушением прав истца и запрещении использовать в этом доменном имени обозначение "mercedes". Суд нашел исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

AUDI
Свое начало эта история получила в 2000-м году, когда в Московское представительство концерна AUDI AG поступило предложение выкупить доменное имя Audi.ru у некой компании "Джемини Лимитед". Ответом концерна был иск в Арбитражный суд г. Москвы. Итогом судебного разбирательства стало постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы в пользу AUDI AG.

К сожалению, от своих отечественных коллег не отстают и западные "пираты". В своё время от их деятельности пострадали также такие известные компании, как Mitsubishi , Porsche и Ford.

В компании Skoda Auto полагают, что наивысший пик активности киберсквоттинга уже миновал. Благодаря поправкам к Закону "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от декабря 2002 года, действующее законодательство обрело инструмент борьбы со многими недобросовестными дельцами и уже к сегодняшнему дню накопилось большое число громких прецедентов и выигранных в суде дел компаний, отвоевавших, а не перекупивших, свое имя. "Всё это в совокупности должно стать причиной более внимательного отношения многих компаний к собственному имени в Интернете и привести к тому, что киберсквоттерство, постепенно теряя актуальность, перестанет быть выгодным бизнесом", - уверены в Skoda Auto.

Александр Кленин, Sostav.ru