08.06.2007

Украина. "Первый национальный" нашел дом для продаж. Рекламу канала продаст "Сфера-ТВ"

Национальная телекомпания Украины вернулась к практике продажи рекламы через сейлз-хаус. Спустя полгода самостоятельного размещения рекламы в своем эфире канал заключил контракт с компанией "Сфера-ТВ". Участники рынка уверены, что решение принято в связи с низкими поступлениями от рекламы в первом полугодии – менее $1 млн. Эксперты отмечают, что исправить ситуацию в этом году будет трудно, и потому контракт, скорее всего, рассчитан на долгосрочное сотрудничество.

По словам директора сейлз-хауса "Сфера-ТВ" Оксаны Гончар, на днях компания подписала контракт на эксклюзивное размещение рекламы в эфире Национальной телекомпании Украины (НТКУ; канал "Первый национальный") сроком до 31 декабря 2007 года. От более подробных комментариев в компании отказались. Юрий Когутяк, которого участники рынка называют совладельцем "Сферы-ТВ", вчера заявил, что контракт с телеканалом был подписан без тендера: "Соглашение было достигнуто в ходе индивидуальных переговоров с каналом". Президент НТКУ Виталий Докаленко вчера оказался недоступен для комментариев – его мобильный был отключен. А в пресс-службе телеканала уточнили, что контракт еще не подписан, а находится на стадии переговоров. Традиционная комиссия сейлз-хаусов составляет 10-15% от объема продаж рекламы. Госпредприятие "Национальная телекомпания Украины" основано в 1965 году. Имеет наибольшее среди украинских каналов покрытие – 98,7% территории страны. Аудитория канала в апреле, по данным GfK Ukraine, составила 2,39%. Доходы компании от размещения рекламы в 2006 году, согласно экспертным оценкам, – около $3 млн.

ООО "Сфера-ТВ" – третий по величине сейлз-хаус страны, с 2005 года является эксклюзивным продавцом рекламного времени на телеканале "Украина". Оборот компании в 2006 году, по оценкам экспертов, составил порядка $20 млн.

"Первый национальный" продавал рекламу самостоятельно до 2006 года. В прошлом году канал сотрудничал со вторым по величине украинским домом продаж "Приоритет". В декабре прошлого года во время переговоров НТКУ с сейлз-хаусами на будущий год директор по маркетингу рекламной компании "Приоритет" Алексей Казанцев сообщил, что канал намерен заключить контракт именно со "Сфера-ТВ". Однако через несколько дней президент НТКУ Виталий Докаленко заявил, что канал возвращается к самостоятельной продаже рекламы в своем эфире. По его словам, в ходе тендера сейлз-хаусы предложили недостаточно привлекательные финансовые условия – около $4 млн, которые телекомпания способна привлечь и самостоятельно. Участники рынка уверены, что заключить контракт с сейлз-хаусом канал был вынужден из-за неудовлетворительных поступлений от рекламы. По их оценкам, доходы НТКУ от рекламы в первом полугодии составили менее $1 млн, что ниже показателей за аналогичный период прошлого года. "Опыт самостоятельной продажи каналами своего эфирного времени является ущербным, так как канал лишается доступа к ключевым рекламодателям",– считает генеральный директор компании "Приоритет" Вячеслав Булавин.

Глава правления канала СТБ Владимир Бородянский считает, что поскольку рекламодатели планируют свою активность на год, то существенно повысить поступления от рекламы во втором полугодии за счет работы с сейлз-хаусом каналу вряд ли удастся. Господин Булавин не исключает, что сотрудничество рассчитано на долгую перспективу. Впрочем, увеличение рекламных поступлений возможно и в этом году. "Традиционно на второе полугодие приходится порядка шестидесяти процентов доходов от рекламы, – говорит директор сейлз-хауса "Интер-реклама" Олег Павленко. – А учитывая нынешнюю практически стопроцентную заполняемость эфира остальных каналов, уже летом спрос на рекламу на НТКУ может возрасти".

АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО

КоммерсантЪ - Украина