06.06.2007

Эшли продает Adidas. Доля в компании может принести ему 43 млн евро

Майк Эшли, основатель розничной империи Sports World International и влиятельный игрок на рынке спортивной одежды, перепродал купленную в марте долю в компании Adidas. На сделке миллиардер заработал несколько десятков миллионов евро.

В марте Эшли купил 3,14% акций немецкой компании. За этим последовали положительные рекомендации аналитиков и рост цены акций с 39 евро до 45 евро. В середине мая Эшли уведомил Adidas о том, что его пакет акций снизился менее чем до 3%. Но при этом есть мнение, что он избавился от всей доли. Официально сумма дохода от сделки не разглашается, но, по подсчетам Financial Times, она составляет по крайней мере 43 млн евро.

Акции Sports Direct неуверенно вели себя на бирже после IPO в ноябре 2006 г., когда Эшли продал принадлежавшие ему 43% бумаг стоимостью 929 млн фунтов за 2,2 млрд фунтов ($4,4 млрд). Колебания курса аналитики связывают с тем, что после опубликования достаточно скупых финансовых результатов некоторые инвесторы не могли связаться с компанией и получить комментарии.

Кирилл Корюкин

далее...

Ведомости