06.06.2007

 

Доменам livesport.ru и livestream.ru сохранили жизнь. Мосгорсуд отменил решение об аннулировании сайтов, нарушивших авторские права Gazeta.ru



Решение об аннулировании доменов livesport.ru и livestream.ru , признанных орудием преступления в нарушении авторских прав интернет-издания "Газета.Ру" отменено Московским городским судом. Ответчик убедил Мосгорсуд, что домен сам по себе не может являться "орудием", а представляет собой просто адрес сайта, - пишет Lenta.ru.

В конце марта Солнцевский районный суд по иску Издательского дома "Секрет фирмы", владеющего интернет-изданием "Газета.Ру" принял решение признать домены livesport.ru и livestream.ru орудием преступления. Владелец этих сайтов Артур Виноградов обвинялся в нарушении авторских прав. Дело в том, что на его ресурсах было обнаружено большое количество материалов из "Газеты.Ру", причем, как утверждал истец, без разрешения правообладателя. Однако ответчик настаивал на том, что при перепечатке было соблюдено единственное на тот момент требование "Газеты.Ру" - постановка ссылки на первоисточник. Солнцевский суд постановил взыскать с Виноградова 10 тысяч рублей, а регистрацию доменов аннулировать. Виноградов подал в Мосгорсуд кассационную жалобу.

Самый жесткий пункт решения Солнцевского суда Мосгорсуд отменил, сохранив размер компенсации в 10 тысяч рублей. Отмены этого пункта Виноградов намерен добиваться уже в Верховном суде, - отмечает издание.