06.06.2007

А вас, Лужков, я попрошу остаться. Президент не отпускает 70-летнего мэра Москвы на пенсию

Владимир Путин вчера впервые за все годы пребывания на посту президента побывал в спальном районе Москвы - он приехал в Куркино, где пообщался с местными жителями. С наибольшим нетерпением этой поездки президента ожидал мэр Юрий Лужков, который получил возможность обсудить вопрос своего дальнейшего трудоустройства.

Президент заметил: "Решите задачу обеспечения доступным жильем молодых семей, проблему обманутых вкладчиков. После этого и вернемся к вопросу о смене вида деятельности". Среди проблем, которые предстоит решать теперь Юрию Михайловичу, есть и такая, где требуется помощь президента: размаху строительной деятельности в Куркино мешают радиополя Минобороны.

"Газета" уже писала, что перспективы 70-летнего московского градоначальника остаться на очередной срок по истечении полномочий в декабре 2007 года довольно туманны, хотя он с начала нынешнего года пытается получить кредит доверия. Несмотря на статус столичного мэра и сопредседателя высшего совета "Единой России", Юрий Лужков сейчас не пользуется особым вниманием главы государства. Их последняя встреча состоялась еще 12 апреля в Ново-Огарево и носила предельно официальный характер: речь шла только о ВВП столицы, рождаемости, НИИ и городском ЖКХ.

Сохранить пост Юрию Лужкову будет не так просто: проблема обманутых дольщиков, решить которую предложил президент, слишком сложна. По данным представителя оргкомитета обманутых соинвесторов Светланы Дроздовой, в настоящее время сданы пять проблемных объектов, расположенных на территории столицы, а на 17 подобраны инвесторы и идет строительство.

Но, уточняет Дроздова, остается неясной судьба квартир около 700 дольщиков компаний "Сибур", "Сиболь", "Аттика-2000", ВНЛ, "Империя", а также на объекте по адресу Рублевское шоссе, 18, заказчиком которого является Минобороны. "На этих объектах было явное мошенничество и двойные продажи, и столичные чиновники изначально заявляли о том, что не будут с ними работать", - пояснила Дроздова "Газете".

Дольщики рвутся на Красную площадь

Тем не менее Юрий Лужков пообещал Владимиру Путину решить все проблемы обманутых дольщиков в 2008 году, а не в 2009-м, как заявлял ранее. "На 2009 год останется только один дом. Таким образом, проблема почти 3 тысяч семей будет решена", - рапортовал он вчера.

Испортить эффект от заявления Лужкова могут дольщики компании "Социальная инициатива". Сегодня они планируют провести митинг на Красной площади.

Столичные собратья по несчастью (обманутые дольщики компании есть в 150 городах 40 регионов) решили поучаствовать в митинге в качестве группы поддержки. "Столичные вкладчики тоже будут участвовать, но у них дела обстоят относительно неплохо, в отличие от остальных регионов", - пояснил "Газете" координатор вкладчиков Сергей Королев.

Не смеют крылья черные над Куркино летать

Власти Куркино очень хотели, чтобы от визита Путина к ним была польза не только для политического будущего Юрия Лужкова. Еще до начала поездки префект Северо-Западного административного округа столицы (в него входит Куркино) Виктор Козлов заявил журналистам, что мэр Москвы намерен попросить Путина о содействии в выводе из района так называемых радиополей. Радиополе - радиопередающий и радиопринимающий комплекс - возникло в Куркино в 1936 году для нужд военной авиации. Ныне ФГУП "Центр радиотехнического оборудования и связи гражданской авиации "Радиополе" занимает 87 гектаров. И, по словам Козлова, сильно мешает продаже квартир в Куркино: "Люди не хотят селиться рядом с такими радиополями". А ведь на их месте, проговорился префект, можно было бы построить жилье и второй выезд из Куркино.

Действительно, у зеленого, с низкой плотностью застройки Куркино есть ахиллесова пята: выехать из района в час пик затруднительно. Что касается возможности жилищного строительства, то, по оценке независимого аналитика рынка недвижимости Дмитрия Попова, на освободившейся площади можно будет построить 1,3-2,6 млн кв. м жилья, стоимость которого составит примерно $3-3,5 тыс. за 1 кв. м, в сумме - $4 млрд. Есть за что переживать. Однако решился ли на такую просьбу к президенту Юрий Лужков, неизвестно.


ДМИТРИЙ БАЛЬБУРОВ, ДЕНИС ТЫКУЛОВ

Газета