01.06.2007

Morgan Stanley купил крупнейшего офисного управляющего Австралии

Инвестиционная компания Morgan Stanley купила Investa - крупнейшего управляющего офисными постройками в Австралию, пишет газета The Financial Times. Фонд предложил за компанию 4,7 миллиарда австралийских долларов (3,9 миллиарда долларов США). Это на 14 процентов выше капитализации Investa по состоянию на закрытие рынков в среду. В портфель Investa входит в основном коммерческая недвижимость в Сиднее и Мельбурне. Ожидается, что арендные платежи в ближайшие годы будут только расти. Глава Investa Стив Крейн (Steve Crane) уточнил, что Morgan Stanley не будет избавляться от подразделения компании, связанного с жилой недвижимостью. Именно это подразделение недавно приносило компании убытки.

Совет директоров Investa уже единогласно рекомендовал своим акционерам одобрить сделку.

Предложение Morgan Stanley привело к росту котировок акций других австралийских компаний, занимающихся недвижимостью. Интересно, что некоторые корпорации незадолго до этого решили уйти с биржи в связи с поглощением частными компаниями.

Это не первая крупная сделка Morgan Stanley с недвижимостью в 2007 году. В январе фонд купил восемь отелей класса "люкс" и курортов за 6,6 миллиарда долларов. В апреле он приобрел 13 японских гостиниц и 10 европейских отелей Hilton.

LENTA.RU