01.06.2007

Бренд "Онэксим", как символ преодоления любых сложностей. Михаил Прохоров открыл инвестфонд



Михаил Прохоров
Фото ИА newslab
Только что зарегистрированное ООО Группа "Онэксим", данные о которой еще не поступили в базы данных, обещает к концу года стать одним из крупнейших частных инвестфондов. Михаил Прохоров, партнер Владимира Потанина по холдингу "Интеррос", объявил вчера о создании новой компании, активы которой он оценивает в 17 миллиардов долларов. Инвестфонд будет управлять причитающимися Прохорову долями в "Норникеле" (22% акций), "Полюс Золоте" (22% акций) и половиной активов в "Интерросе". На этом раздел активов холдинга "Интеррос" между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным можно считать фактически завершенным, - пишет "Коммерсант".


То, что новое ООО будет управлять причитающимися Прохорову долями в "Норникеле", "Полюс Золоте", "Интерросе", подтвердил гендиректор Группы "Онэксим" Дмитрий Разумов, но будут ли они принадлежать группе, пока не решено, уточнил он "Ведомостям". Кстати, именно Дмитрий Разумов, который до 2005 года был заместителем Михаила Прохорова в "Норникеле" по стратегии и M&A, назначен на должность гендиректора фонда. Таким образом завершение процесса раздела активов группы "Интеррос" между его совладельцами - господином Прохоровым и Владимиром Потаниным считается завершенным. Но пока партнеры не проведут юридического раздела своих долей в активах "Интерроса", оперативное управление бизнесом предприятий останется за "Интерросом". По словам Михаила Прохорова, свой фонд он назвал в честь одноименного банка, с которого партнеры в начале 90-х годов начинали свой бизнес. В названии Группа "Онэксим" есть скрытый смысл - "несмотря на то, что "Онэксим" пытались признать банкротом, он выполнил все обязательства перед кредиторами", - объяснил бизнесмен. "В сложные и противоречивые 90-е годы этот бренд ("Онэксим") ассоциировался с успехом, энергией, реализаций амбициозных планов, он даже был символом преодоления любых сложностей", - объяснил выбор названия Прохоров. Поэтому, создавая компанию, Прохоров, по его словам, решил "взять все лучшее, что было связано с этим брендом, и наполнить его новым содержанием.

Ранее предполагалось, что Михаил Прохоров выйдет из акционерного капитала "Норильского никеля", который должен был отойти Владимиру Потанину, а Прохоров из энергоактивов "Норникеля" создаст энергохолдинг. Эти планы не были выполнены. По некоторым данным, Владимир Потанин готов отказаться от намерения выкупить акции компании и предполагает создать из "Норникеля" акционерную компанию без контрольного пакета. В "Интерросе" официально заявили, что переговоры о конфигурации раздела бизнеса продолжаются и не существует никакого конфликта. По словам Михаила Прохорова, у партнеров нет даже базы для конфликта: "структура собственности построена таким образом, что мы владеем активами напополам", - сказал он.

Источник, близкий к владельцу группы "Онэксим", дал понять, что проблема возникла из-за стоимости активов. По оценкам аналитика Альфа-банка Владимира Жукова, вчера пакет Михаила Прохорова в "Норникеле" оценивался в 9 миллиардов долларов, а 25% Владимира Потанина в формируемом энергохолдинге, которыми он может частично оплатить акции "Норникеля" своего партнера,- около 2 миллиардов долларов. "Если учесть, что Владимир Потанин отдаст партнеру долю в "Полюс Золото", то это еще около 2 миллиардов долларов, то есть он еще должен заплатить партнеру 3-4 миллиарда долларов",- подсчитал эксперт. Между тем на днях один из партнеров рассказал, что вопрос об оплате доли Михаила Прохорова пакетом в "Полюс Золото" не стоит. Более того, Владимир Потанин, по его словам, не намерен отдавать Михаилу Прохорову свою долю в компании Plug Power, которая должна была стать ядром "водородного" бизнеса господина Прохорова, - отмечает "Коммерсант".

Не обязательно, что обмен активами вообще состоится, уточняет источник, близкий к одному из акционеров "Интерроса". Он добавляет, что "Онэксим" не будет настаивать на увеличении доли в "Полюс Золоте", но группе было интересно получить контроль в "Открытых инвестициях" и "Полюс-Геологоразведке", - подчеркивают "Ведомости".



Доля Михаила Прохорова в "Норникеле" может быть продана третьей стороне, - напоминает "Коммерсант". До недавнего времени циркулировали слухи о том, что таким покупателем может стать АЛРОСА. Но есть более вероятный претендент - "Российский алюминий" Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. По словам источников газеты в окружении акционеров "Российского алюминия", переговоры на эту тему пока не ведутся. Однако господа Вексельберг и Дерипаска, а также руководитель алюминиевого холдинга Александр Булыгин ранее неоднократно официально говорили о намерении включить в "Российский алюминий" производителей биржевых металлов и расширить его бизнес за счет покупки "горно-металлургических компаний". Но ранее "Норникель" для них является оптимальным активом для поглощения.



Аналитик ИК "Финам" Денис Горин считает, что формальная процедура раздела активов может затянуться на длительный период. "И чтобы не откладывать это в долгий ящик, Прохоров решил сделать верный ход и начать уже сейчас позиционировать свою компанию",- считает он. Между тем, по его словам, партнерам придется рано или поздно найти компромисс. Им может стать продажа третьему игроку доли Михаила Прохорова в "Норникеле" по согласованию с господином Потаниным, - пишет "Коммерсант".



"Прохоров неспроста состоятельный человек, он знает, что делает, - приводят "Ведомости" слова совладельца и председателя совета директоров "Евросети" Евгения Чичваркина. - У названия "Онэксим" есть история, люди будут понимать, что он существует тучу лет".