01.06.2007

Интернет-магазины поплатятся за незаконную продажу музыки. Суд удовлетворил иск к Delit.ru

Delit Как сообщает газета "Ведомости", Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы утвердил принятое от 8 февраля решение Арбитражного суда Москвы, который удовлетворил иск дочернего предприятия Gala Records "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" к ООО "Делит.ру" и ООО "Делит".

"С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" подала в суд на ООО "Делит.ру" и ООО "Делит" за то, что те нарушили закон, продавая в августе 2006  на сайтах delit.net и delit.ru записи группы "Кирпичи" и певицы MakSim.

Как стало известно из копии постановления суда, находящейся в распоряжении "Ведомостей", "Делит" является администратором этих двух доменов, а "Делит.ру" арендует их на протяжении года. Согласно постановлению суда, "Делит" и "Делит.ру" обязаны выплатить обладателю прав 60 000 рублей компенсации. "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" оценила нанесенный ущерб несколько выше - 800 000 рублей.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", delit.net и delit.ru в августе 2006 официально являлись собстенностью РБК. 1 февраля 2007 80% "Делита" принадлежали Halverston Holdings. Последнюю в марте 2006 года. приобрела кипрская компания RBC Investments. "СПАРК-Интерфакс" также сообщает, что Михаил Гуревич, гендиректор "Делита", параллельно с этим возглавляет "дочку" РБК "Медиамир". "Делит" владеет половиной "Делит.ру".

Тем не менее, заверил "Ведомости" представитель РБК, компании не принадлежат ни delit.net, ни delit.ru. По его словам РБК только подписала договор о намерении приобрести их тогда, когда нынешние хозяева решат все врпросы с авторскими правами.

В апелляционном суде "Делит.ру" представляли юристы Ольга Семенова и Олег Незус (гендиректор РОМС). По словам Незуса, его подзащитный будет подавать кассационную жалобу. В слушаниях также участвовали представители НП "ФАИР", которое предоставило в свое время "Делит.ру" лицензии на продажу записей.

Представитель ФАИР Игорь Маматов так прокомментировал решение суда: "В последнее время российское правосудие куда-то делось".

Глава представительства ассоциации правообладателей IFPI Игорь Пожитков полагает: данное решение суда в очередной раз подтвердило, что любое использование аудиозаписей в Интернете возможно только с согласия правообладателей. Гендиректор Gala Records Александр Блинов полагает, что западные правообладатели не станут преследовать "Делит" и его владельцев, так как масштаб бизнеса этой компании незначителен.