01.06.2007
Axel Springer

Журналы в розницу. Axel Springer Russia устроил распродажу своих изданий различным компаниям

 

Kак сообщает РБК daily, владельцем журнала "Русский Newsweek" вероятнее всего станет инвестфонд Бориса Федорова UFG. На получение лицензии на Forbes претендуют компании Hachette Filipacchi Shkulev и Independent Media.

Источник РБК daily сообщил, что глава инвестфонда UFG Борис Федоров может покинуть состав акционеров ИД "Ньюс медиа", выпускающего газеты "Твой день" и "Жизнь за всю неделю", обменяв свою долю (49%) Axel Springer на журнал "Русский Newsweek". По оценкам собеседника РБК daily, стоимость пакета акций в "Ньюс медиа" равна 40 миллионам долларов. Поскольку участники рынка оценивают стоимость "Русский Newsweek" в сумму, не превышающую 25 миллионов долларов, Ахеl Springer должен будет выплатить г-ну Федорову разницу.

Глава другого издательского дома, наслышанный о переговорах между г-ном Федоровым и Axel Springer, считает, что UFG может купить Newsweek не продавая, и не избавляясь от пакета в "Ньюс медиа".

Генеральный директор ИД Axel Springer Russia Регина фон Флеминг отказалась от комментиариев по поводу продажи журналов, издаваемых ИД. По ее словам, Axel Springer Russia сейчас "планирует только новые проекты, в том числе в онлайн".

Старший редактор международных проектов Newsweek Эндрю Нагорски заявил, что о переговорах не проинформирован и переадресует все вопросы в русский Axel Springer. Менеджер по внешним связям UFG Гунила Теген сказала, что пока никакие переговоры относительно "Newsweek" сейчас не ведуться.

Холдинг Axel Springer в начале этого года предложил ряду компаниям выкупить ЗАО "Аксель Шпрингер Раша". Тогда Axel Springer соби рался обменять акции российского подразделения на долю в крупном российском ИД. Такая мера позволила бы компании остаться на российском рынке. Тогда потенциальными покупателями были владеющая Independent Media группа Sanoma WSOY, ИД Hachette Filipacchi Shkulev (HFS) и фонд прямых инвестций UFG Private Equity.

Приобрести ИД Axel Springer Russia хотели также владелец ИД "Коммерсантъ" и гендиректор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов.

Наиболее привлекательный лот из всех изданий Axel Springer - журнал Forbes.

Переговоры о получении лицензии на издание этого журнала ведут Independent Media и HFS. Об этом РБК daily сообщили несколько участников рынка. Эти источники утверждают, что HFS также расчитывает получить лицензии на журнал OK!. Сам президент HFS Виктор Шкулев не стал комментировать данную информацию. Председатель совета директоров Independent Media Дерк Сауэр заявил, что никаких переговоров с Axel Springer не ведет. По мнению участников рынка, решение Axel Springer искать покупателей на каждое издание отдельно является логичным

Директор по медиаизмерениям TNS Gallup Media Руслан Тагиев заявил: "Конечно, для Axel Springer продавать издания по отдельности было бы более логично, чем пакет целиком. Так они смогли бы привлечь больше потенциальных покупателей". Председатель совета директоров ИД Родионова Алексей Волин согласен с этим мнением: "У Axel сложный пакет общественно-политических изданий и ОК!, который был запущен недавно и еще не состоялся. Так что продажа изданий по отдельности - самый логичный вариант".

"Заместитель гендиректора издательства "Деловой мир" Вячеслав Керов считает, что Independent Media и HFS решили отказаться от покупки Newsweek: "Они больше ориентируются на экономические показатели изданий, чем на их роль в общественно-политической жизни. Для Independent Media и HFS мог бы быть интересен Forbes как успешный проект, а ОК! как известный бренд, который еще можно успешно развивать. Newsweek же нужно перепозиционировать, так как за все годы существования в России он так и не стал экономически успешным. Но это более затратно, чем запуск нового журнала".