01.06.2007
Romir

Более половины россиян полагает, что для девочек образование так же важно, как и для мальчиков



Ромир, эксклюзивный представитель ассоциации Gallup International в России и СНГ, совместно с исследовательскими компаниями других стран принял участие во всемирном исследовании Voice of the People-2006, в ходе которого было опрошено 60 000 человек из 64 стран мира. Их мнение репрезентирует взгляды более миллиарда жителей Земли.
Один из вопросов, заданных респондентам во время исследования прозвучал так: «Согласны ли Вы с тем, что образование более важно для мальчиков, чем для девочек?» По итогам опроса выяснилось, что семь респондентов из десяти (70%) считает, что образование так же важно для девочек, как и для мальчиков, в то время как 26% полагает, что мальчикам оно более необходимо. В России в рамках проекта по национальной репрезентативной выборке было опрошено свыше 1500 человек старше 18 лет, проживающих в более чем 100 городах и населенных пунктах страны. Мнения россиян незначительно отличаются от взглядов жителей планеты в целом. Так, 28% россиян согласились с тем, что мальчикам образование нужнее, чем девочкам. 71% респондентов выбрали иной вариант ответа…


Ответы на вопрос распределились следующим образом %


График


Согласно результатам исследования практически три четверти населения планеты (70%) полагает, что определять необходимость получения образования по половому признаку неправильно. При этом четверть опрошенных считает, что мальчикам все же образование нужнее, чем девочкам и 4% затрудняются ответить на данный вопрос.

Высказанные мнения, как оказалось, практически не зависят от пола, возраста, образования и занятости респондента. При этом больший процент людей, полагающих, что образование все же важнее для мальчиков, оказался среди интервьюируемых со средним доходом (31% против 17% респондентов с высоким доходом). Более половины респондентов (81% респондентов с высоким доходом против 66% со средним доходом) решило для себя, что образование важно как для мальчиков, так и для девочек.

Если взглянуть на результаты опроса с точки зрения религиозных верований, то станет ясно, что вне зависимости от вероисповедания большинство представителей той или иной религии склоняются к мысли, что важно получать образование не только мальчикам, но и девочкам. Большинство согласных с данной идеей оказалось среди протестантов (91%) и иудеев (97%). В то время как среди мусульман (26%) и индуистов (28%) были обнаружены наивысшие показатели несогласных с высказыванием.


График


Выяснилось, что в целом во всех регионах мира существует сильное противостояние дискриминации женщин в праве на образование. Наибольший процент граждан, выступивших за равность возможностей в получении образования вне зависимости от пола, зафиксирован среди жителей Северной Америки (94% против 4% согласившихся с предложенным тезисом), Западной Европы (92% против 7%) и Латинской Америки (88% против 10%).

Необходимо отметить, что на результаты в странах Тихоокеанского региона вероятнее всего в значительной мере повлияли показатели Китая, где 94% опрошенных считает, что образование важнее для мальчиков, чем для девочек. Во всех остальных странах большинство придерживается противоположного мнения. Так, лишь в четырех из 64 стран большинство опрошенных согласились с тем, что для мальчиков образование нужнее: Китай (94%), Сенегал (84%), Конго (76%) и Габон (67%). При этом менее всего поддерживающих эту идею было обнаружено в Норвегии (2%) и Швеции (2%).


Ответы россиян распределились следующим образом, %


График


Мнения россиян незначительно отличаются от взглядов жителей планеты в целом. Так, 28% россиян согласились с тем, что образование для мальчиков более необходимо, чем для девочек, в то время как 71% респондентов выбрали иной вариант ответа: для девочек образование так же важно, как и для мальчиков. Отметим, что по своим взглядам россияне оказались ближе всего к индийцам (71% не принявших идеи о том, что образование более важно для мальчиков), филиппинцам (73%), жителям Нигерии (74%).


График

www.rmh.ru