18.05.2007

Встать, суд идет! Недовольные сервисом Hewlett-Packard потребители могут пустить компанию по миру



Hewlett-Packard В Замоскворецкий районный суд Москвы общественной организацией "Федерация правовой помощи потребителям" (ФППП) был подан иск к компании Hewlett-Packard, сообщает "Коммерсант".

Причиной судебного разбирательства послужили систематические задержки в ремонте неисправного оборудования без замены товара. Юрист организации Алексей Монахов заявил, что эти задержки носят массовый характер.

"При покупке продукта HP клиент подписывает договор, в котором говорится, что срок ремонта зависит от наличия запасных частей на складе. То есть компания оставляет за собой право держать неисправное устройство в сервисном центре хоть десять лет, причем добиться замены товара от HP крайне сложно. С помощью иска мы хотим запретить HP задерживать ремонт из-за отсутствия комплектующих", - заявил он.

Монахов добавил, что иск касается круга потребителей, пострадавших от неправомерных действий HP с 2004 по нынешний год. Если суд удовлетворит этот иск, то каждый, кто столкнулся с недобросовестным сервисом HP за последние три года, сможет подать в суд и возместить ущерб. По словам господина Монахова, доказывать свою правоту истцам не придется. Необходимо только обосновать объем материальных претензий.

Этот судебный иск - не первый прецедент. Ранее суд уже удовлетворял претензии одного из покупателей к HP. Альбина Косенко в марте 2006 приобрела карманный компьютер HP. Просрочка по его ремонту составила 351 день. По решению суда истец получил в качестве компенсации и замены КПК "устаревшей модели". Такое решение Альбину Косенко не удовлетвоило, и она подала иск в суд через ФППП. Издание "Коммерсант" располагает копией судебного решения, в котором сказано, что 4 апреля этого года суд обязал Hewlett-Packard отремонтировать КПК в течение 30 дней, выплатить 12,5 тыс. рублей госпоже Косенко и около 7 тыс. рублей в доход государства.

Московское представительство HP проинформировано о грядущем судебном разбирательстве. Менеджер по корпоративному маркетингу "HP Россия" Ирина Ефремова прокомментировала эту ситуацию "Коммерсанту" так: "Мы еще не видели исковое заявление, но будем разбираться. Некоторое время назад у нас действительно были задержки, связанные с задействованием зарубежного сервисного центра. Но сейчас все наладилось - средний срок ремонта у нас 20 рабочих дней".

Представители HP предположили, что ФППП использовали этот конфликт в корыстных целях. "Мы поддерживаем защиту прав потребителей, но мы знаем о случаях, когда под видом такой борьбы отдельные организации, по сути, занимаются откровенным рэкетом. Они требуют деньги от крупных компаний под надуманными предлогами. И если организация выигрывает иск, то она получает определенную сумму",- заявил директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.

Эксперты полагают, что HP вероятнее всего проиграет это дело. Председатель совета директоров юридической компании "Некстер" Антон Богатов считает, что у HP почти нет шансов на победу, а проигрыш сулит крупные финансовые потери : "В процессах по защите прав потребителей суд, как правило, встает на сторону истца. К тому же права потребителей здесь очевидно нарушены: отсутствие комплектующих на складе никого не волнует. Пострадавший может заявить, что во время ремонта он арендовал КПК или принтер у соседа за $1 тыс. в месяц, и HP придется выплатить компенсацию. Доказать обратное крайне сложно".

Глава российского представительства Acer Глеб Мишин считает, что в случае победы ФППП компания HP может выплатить покупателям $1,5-2 млн. "Это немало с учетом того, что, к примеру, наша компания тратит в год на ремонт раз в пять-шесть меньше. Но суть не в этом: прецедент сам по себе крайне опасен - скорее всего, будет волна исков к другим производителям, которые зачастую невиновны", констатировал он. Мишин также заметил, что проблемы с ремонтом напрямую связаны с задержками грузов на таможне: "Оформление занимает минимум три дня, а может затянуться и на несколько недель. В этой связи при давлении судов производители просто будут всячески уходить от ответственности, например, передадут сервисное обслуживание сторонним компаниям".

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что аналогичные претензии к другим производителям могут оказаться безрезультатными. "Сейчас распространена практика, когда в России регистрируется представительство, не имеющее права представлять головную организацию в судах. Особенно часто так поступают поставщики автомобилей и производители бытовой техники", - заявил он. По его словам, потребитель будет вынужден судиться либо с магазином, либо с уполномоченным сервисным центром, который не обязан выплачивать компенсацию, либо с производителем за границей.

Как сообщил "Коммерсанту" вице-президент Rover Computers Андрей Халтурин, сейчас половина производителей бытовой и компьютерной техники пользуется услугами сторонних сервисных центров: "В конечном счете ответственность за поставки комплектующих лежит на производителях, поэтому именно они выплачивают компенсации. Но если представительство не имеет права выступать ответчиком в суде, то добиться выплаты денег будет проблематично".