16.05.2007

Россия наконец-то вылетела из черного "пиратского" списка. Microsoft готов открыть исходные коды Windows и Office российским разработчикам ПО



Международная Ассоциация производителей ПО (BSA) вчера опубликовала отчет, к которому прилагается список стран с самым высоким уровнем пиратства. В эту пиратскую двадцатку впервые не входит Россия.
BSA утверждает, что за период с 2003 по 2006 год уровень пиратства в стране упал с 87 до 80%. "Коммерсант" пишет, что бесспорным лидером в пиратстве на сегодня является Армения (95%). Не на много лучше обстоят дела в Молдавии (94%), Вьетнаме (88%), Украине (84%), Китае (82%). На последнем, двадцатом, месте находится Гватемала (81%). Минимальным уровень пиратства оказался в США (21%), Японии (25%), Финляндии (27%), Сингапуре (39%). Тем не менее США занимают первое место по нанесенному разработчикам софта материальному ущербу. В 2006 году эта сумма составила $7,2 млрд.

Согласно данным IDC, объем российского рынка лицензионного ПО в 2006 году составил $1,55 млрд.
ИК "Финам" сообщает, что объем продаж пиратского ПО в 2006 году равнялся $2,5 млрд. Эксперты предполагают, что в 2007 году уровень пиратства в России упадет еще на 3%. По их мнению, должны подействовать усилившееся давление властей на пиратов и продажа операционных систем в комплекте с ПК.

От легализации выиграют и разработчики ПО, и государство, говорят эксперты. Руководитель программ исследований IDC Russia Тимур Фаркушин заявил "Коммерсанту": "Если удастся снизить показатель еще на 10% за четыре года, то вклад отрасли в ВВП страны будет расти в геометрической прогрессии и составит в сумме к 2010 году $17 млрд". он также считает, до 2010 года бюджет России получит дополнительный $1 млрд налоговых поступлений от разработки, импорта и продаж софта, а отрасль IT прирастет на $10 млрд: "Компания, решившая перейти на легальное ПО, не может купить лицензии на старые продукты, а новые более требовательны к аппаратной части. Соответственно, снижение уровня пиратства стимулирует продажи компьютерной техники".

Согласно экспертным оценкам, легализация повысит уровень продаж ПО с открытым кодом (например, операционные системы Linux). ИК "Финам" сообщает, что объем рынка свободного софта в России в 2006 году не превысил $50 млн. К 2010 году этот показатель может увеличиться в четыре раза. Львиная доля продаж придется на серверный рынок: доля свободного ПО составит около 50%.

Участники рынка говорят об улучшении условий бизнеса и для местных разработчиков ПО в случае снижения уровня пиратства в России. Менеджер по стратегии платформ "Майкрософт Рус" Владислав Шершульский сказал: "Снижение показателя на 10% увеличит доходы софтверных компаний на потребительском рынке раз в десять, а на корпоративном - раза в два-три. Если ситуация будет развиваться в том же направлении, то через год или два Microsoft откроет исходные коды Windows и Office всем желающим сторонним разработчикам ПО. Сейчас мы это делаем, но для ограниченного круга компаний". Он также добавил, что доступ к кодам практически сведет на нет проблемы с совместимостью российского софта с Windows и Office, что приведет к стабилизации работы ПО. Подобные меры сделают российский продукт куда более конкурентоспособным на мировом рынке.