23.04.2007

Россвязь распределила лицензии 3G. Победителями конкурса стали крупнейшие сотовые операторы России



Определены победители в конкурсе на лицензии сети третьего поколения - 3G, которыми стали операторы "большой тройки" - "МегаФон", МТС и "Вымпелком". Конкурсная комиссия при Федеральном агентстве связи (Россвязь) назвала победителей в пятницу. 560 конкурсных баллов, присваиваемых по результатам оценки каждого пункта проекта, набрал "МегаФон", который и занял первое место. Второе место досталось МТС, набравшей 559 баллов, а третье занял "Вымпелком".

Россвязь объявила конкурс на 3G в декабре прошлого года. Три лицензии в стандарте IMT-2000/UMTS стоимостью на уровне 2,64 миллиона рублей (или порядка 100 тысяч долларов) должны были достаться тем, кто выиграет по критериям оценок инвестиционных программ операторов, технических и временных параметров проектов и количеству лицензий у оператора в субъектах России, количеству регионов, в которых он оказывает услуги сотовой связи.
В течение ближайших трех лет "МегаФон" и МТС намереваются вложить не менее 1 миллиарда долларов на развитие сети третьего поколения. Однако первыми регионами, где появится 3G, скорее всего, станут не столицы, а города центральной России с населением более 100 тысяч человек. Как объяснил заместитель генерального директора "МегаФона" Алексей Ничипоренко, это связано с тем, что в Москве и Петербурге напряженная ситуация с расчисткой радиочастотного спектра. Президент МТС Леонид Меламед заявил, что у компании есть список из 15 городов, где мы сети третьего поколения будут развернуты в первую очередь. По его словам, к 2009 году МТС охватит своими сетями большую часть России, а к 2010 покроет сетью всю территорию страны. Что касается "Вымпелкома", то в 2007-2008 годах компания планирует инвестировать в 3G около 300-350 миллионов долларов. Генеральный директор компании Александр Изосимов заявил, что фрагменты третьего поколения "Вымпелком" запустит на базе бывших тестовых сетей в Москве. По его словам, к концу 2008 года "Вымпелком" реализует полное покрытие 3G Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. "Дальнейшие темпы развертывания сети будут зависеть от развития спроса на услуги 3G",- рассказал господин Изосимов.

Эксперты сходятся во мнении, что совокупные затраты на развертывание сетей 3G в России трех сотовых операторов в течение пяти лет могут составить 5-7 миллиардов долларов. "Развертывание сети 3G в одном городе может обойтись оператору в среднем в 20-100 миллионов долларов,- отмечает ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.- Однако первые полтора-два года после построения и запуска сетей 3G не станет основным стандартом, а будет нишевым продуктом". Консервативна в своих прогнозах и Елена Баженова, аналитик МДМ-банка. "К 2010 году 1-2% абонентской базы каждого из операторов будут подписчиками услуг 3G, а проникновение этой услуги по России составит порядка 5%,- считает она.- Однако через три года операторы начнут получать от этого бизнеса доход на операционном уровне", - отмечает "Коммерсант".

Сети третьего поколения (3G) работают в частотном диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 2 Мбит/сек. Абонентам сетей 3G помимо голосовых услуг доступны мультимедийные сервисы, скачивание и просмотр фильмов и телепрограмм, видеоконференцсвязь и т. д. По данным Wireless Intelligence, на конец 2006 года в мире насчитывалось 364 миллионов абонентов 3G.