23.04.2007

Битва за Alliance Boots

Alliance Boots создана в июле 2006 г. в результате слияния компании по производству товаров для красоты и здоровья Boots Group и панъевропейского дистрибутора лекарств Alliance UniChem. Ведет розничный бизнес в шести странах Европы и в Таиланде. Выручка в 2006 г. — $9,5 млрд, чистая прибыль — $3,1 млрд.

Через несколько часов после того, как компания согласилась принять улучшенное предложение фонда прямых инвестиций Kohlberg Kravis Roberts (KKR) и крупнейшего акционера сети Стефано Пессины, еще более высокую оферту выставил другой консорциум инвесторов, возглавляемый британским финансистом Гаем Хэндсом.

KKR и Пессина предложили за Boots 10,9 фунта за 1 акцию (на 0,9 фунта выше, чем в марте), оценив компанию в 10,6 млрд фунтов ($21,22 млрд). “Я рад, что совету удалось договориться о такой хорошей цене для акционеров”, — сообщается в заявлении председателя совета Найджела Радда. После объявления о сделке цена акций сети на бирже выросла на 5,6%.

Не прошло и нескольких часов, как Хэндс (в консорциум входят его фонд прямых инвестиций Terra Firma Capital Partners, одна из крупнейших благотворительных организаций в сфере медицины Wellcome Trust и банк HBOS) повысил свое предложение с 10,85 фунта до 11,126 фунта. Но это предложение предварительное: пока инвесторы просят Boots предоставить дополнительные документы о компании. По итогам дня акции выросли на 7,2% до 11,125 фунта.

Кирилл Корюкин

далее...

Ведомости