23.04.2007

Правила Чурова. Борьбу за чистые выборы начнут со СМИ

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров решил дать бой грязным избирательным технологиям. ЦИК рекомендовала милиционерам перед выборами патрулировать улицы, отлавливая агитаторов-нарушителей, а судам — оперативно рассматривать дела об аресте тиражей СМИ, заподозренных в черном пиаре.

В минувшую пятницу новый председатель ЦИК Владимир Чуров провел с представителями правоохранительных органов и политических партий закрытое совещание, посвященное борьбе с черным пиаром. Необходимо разработать “оптимальные технологии предотвращения противоправной агитации”, объяснил он цель совещания. Чурова потрясла ситуация в Красноярском крае, где 13 апреля прошли выборы в заксобрание. Побывав в городе, председатель ЦИК был поражен разгулом черного пиара: огромные тиражи поддельных газет, фальшивые листовки. Масштабы таких явлений нарастают, не хотелось бы повторения этого и на федеральных выборах, сказал Чуров журналистам.

ЦИК предложила на суд участников проект рекомендаций “по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний”. Копия проекта оказалась в распоряжении “Ведомостей”.

Анастасия Корня, Кира Латухина

далее...

Ведомости