23.04.2007

Ющенко идет на попятную. Он готов приостановить указ о роспуске Рады



В пятницу, 20 апреля, состоялся очередной раунд переговоров между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем. Ющенко заявил, что приостановит свой указ о роспуске Верховной Рады если коалиция примет ряд законопроектов, изменяющих полномочия органов власти, а также согласится на проведение досрочных парламентских выборов.

Как сообщает "Коммерсант", после проведенных переговоров была собрана пресс-конференция, на которой Ющенко заявил журналистам: "Согласен ли президент приостановить указ? Хочу твердо сказать, что согласен, если в ответ на это действие будет сформулирован пакет политических компромиссов".

О том, что Виктор Ющенко готов приостановить действие указа, заговорили еще 11 апреля. Тогда секретарь СНБО Виталий Гайдук заметил, что это позволит перенести дату выборов с 27 мая на более поздний срок.

Если дата досрочных выборов будет перенесена, Верховная рада вновь сможет принимать легитимные решения. Ющенко полагает, что это позволит ему внести ряд поправок в действующее законодательство. 20 апреля президент зачитал перечень тех решений, принятия которых он планирует добиться от парламента. Прежде всего, Ющенко считает необходимым принятие закона об императивном мандате. В случае удовлетворения этого требования президента Украины, народные депутаты не смогут переходить из одной фракции в другую. Также Виктор Ющенко требует утвердить в новой редакции и с замечаниями президента законы о Кабинете Министров, о регламенте Верховной рады, об оппозиции, об Универсале национального единства , а также закон об организации избирательного процесса. Виктор Ющенко настаивает на восстановлении работы Центральной избирательной комиссии и заявляет о необходимости провести референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию.

По словам Виктора Ющенко, стороны достигли взаимопонимания по всем вопросам, кроме проблемы проведения досрочных выборов. Также не известно отношение к внесенным предложениям представителей оппозиционных фракций. Тем не менее, как пишет "Коммерсант", оппозиция выразила свое согласие разблокировать работу парламента.

Создается впечатление, что Виктор Янукович остался доволен проведенными переговорами. Выступая перед своими сторонниками на майдане Незалежности, он заявил: "Я хотел бы сказать, обращаясь к политикам, давайте в конце концов сделаем так, как мы сегодня договорились с президентом Виктором Ющенко, что со следующей недели, за короткий срок, снимем все противоречия... После того, как мы найдем политические и правовые ответы на все возникшие споры, нужно подписать мировое соглашение".

Мировое соглашение, говорит Янукович, планируется подписать до конца этой недели. А вот Виктор Ющенко пока воздерживается от прогнозирования сроков завершения переговоров.