23.04.2007

Пророссийских кандидатов нет. Во Франции прошел первый тур президентских выборов

Вчера во Франции прошел первый тур президентских выборов, предварительные итоги которого будут подведены уже сегодня. Всего на пост главы государства претендуют 12 кандидатов, но основная борьба за Елисейский дворец, как ожидается, развернется между экс-министром внутренних дел республики Николя Саркози и социалисткой Сеголен Руаяль. Тем не менее со счетов пока рано списывать центриста Франсуа Байру и лидера ультраправого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена, которые заметно укрепили свои позиции накануне выборов.

Избирательные участки во Франции закрылись вчера в 10 вечера по московскому времени. На момент подписания номера данные exit-polls еще не были обнародованы. Французские законы строго запрещают публикацию любых результатов голосования до закрытия всех избирательных участков. Нарушение карается штрафом в размере 75 тысяч евро. Таким образом, предварительные итоги голосования станут известны уже сегодня, а окончательные результаты конституционный совет Франции обязан объявить не позднее 25 апреля. Двое лидеров продолжат борьбу во втором туре 6 мая. Наиболее вероятный расклад, который прогнозируют французские аналитики, - Саркози и Руаяль, однако не исключено, что во второй тур вместе с экс-министром внутренних дел выйдет Франсуа Байру или Ле Пен, популярность которых в последние дни предвыборной гонки серьезно выросла.

Вчера французы проявили небывалую активность: уже к полудню по местному времени проголосовало почти треть из 44,5 млн обладающих правом голоса. Такого результата Франция не знала уже более 20 лет. Для сравнения: во время прошлых выборов в 2002 году за тот же отрезок времени на избирательные участки пришли чуть более 20%.

Руаяль догоняет

Еще задолго до президентских выборов опросы общественного мнения, которых накануне выборов в республике было проведено более 90, предсказывали, что победу в первом туре не удастся одержать ни одному из кандидатов. По конституции для этого необходимо набрать более 50% голосов. Между тем рейтинги двух главных претендентов на президентский пост в конце прошлой недели практически сравнялись: Николя Саркози и Сеголен Руаяль разделял примерно 1%. Таким образом, в первом туре за них отдадут свои голоса 26,5% и 25,5% избирателей соответственно. Однако, как отмечают наблюдатели, нельзя списывать со счетов центриста Франсуа Байру и 78-летнего лидера Национального фронта Жан-Мари Ле Пена, для которого нынешние выборы станут последними в его политической карьере.

Саркози спокоен

Николя Саркози пришел на избирательный участок в парижском пригороде Нейи в 11 утра по местному времени в сопровождении жены и двух падчериц. На вопрос журналистов, уверен ли он в успехе, экс-министр внутренних дел ответил, что "не уверен, а сосредоточен". Что касается высокой явки избирателей, то, по словам Саркози, это сыграет ему на руку. "Я спокойно жду. Очень важно, чтобы проголосовало как можно больше людей - это великий момент для французской демократии".

Его главную соперницу на выходе из участка ждали около 400 сторонников, которые скандировали лозунги в поддержку кандидата от социалистов. Улыбающаяся Руаяль обошла улицы поселка Мелль, пообщалась с местными жителями, а затем зашла перекусить в кафе.

Возможные сюрпризы

Позиции двух других претендентов на президентский пост - Франсуа Байру и Жан-Мари Ле Пена - накануне выборов заметно укрепились: опросы общественного мнения отдавали им по 16-17% голосов. Как отмечают французские СМИ, каждый из них может преподнести сюрприз, как уже сделал это Ле Пен на выборах 2002 года, когда неожиданно вышел во второй тур вместе с Жаком Шираком. Накануне выборов французские политологи в своих оценках первого тура президентских выборов оперировали словами «неопределенность», «неизвестность» и «сюрпризы».

Исход непредсказуем еще и потому, что, по данным социологов, около трети избирателей вплоть до последнего времени не выбрали своего кандидата.

«Во французских выборных кампаниях бывало всякое, - рассказал в интервью «Газете» директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. - Ситуация непростая, но если верить соцопросам и французским наблюдателям, то новым президентом Франции все-таки станет Саркози».

По его словам, такой вариант будет не самым благоприятным для России. «Саркози настроен, мягко говоря, прагматично в отношении нашей страны», - считает эксперт.

Не скрывает этого прагматизма и сам экс-министр внутренних дел, заявив в конце прошлой недели, что его позиция гораздо ближе к США, нежели к России.

Позиции остальных восьми кандидатов достаточно слабые, чтобы как-то повлиять на расклад сил в четверке лидеров. Однако их сторонники могут оказать существенное влияние на итоги голосования во втором туре, который запланирован на 6 мая.

«Нынешние выборы представляют собой для Франции, возможно, последний шанс приспособиться к новым условиям XXI века. Если французы сделают неправильный выбор, то республика сделает очередной шаг к превращению в страну-музей, в реликвию ХХ века», - резюмирует Гусейнов.

Пустые конверты

Вчерашний день прошел во Франции без эксцессов, если не считать небольшой заминки с открытием двух десятков избирательных участков в Марселе. Там злоумышленники обмазали клеем дверные замки, в результате чего открытие задержалось на полтора-два часа.

Каждый пришедший на выборы француз получал 12 бюллетеней - по числу кандидатов. Из них он должен был выбрать один, запечатать его в конверт и опустить в урну. Возможность проголосовать «против всех» законом не предусмотрена, в связи с чем накануне выборов общественные организации, ратующие за введение подобной графы, призывали своих сторонников опускать в урны пустые конверты.

Около 4% от общего числа избирателей вчера голосовали с помощью электронных аппаратов. Несмотря на то что новинка уже была опробована в ходе референдума по Европейской конституции в мае 2005 года, электронная система вызвала массу протестов со стороны все тех же общественных организаций. Главные опасения были связаны с возможной подтасовкой голосов, однако министерство внутренних дел Франции, которое отвечает за организацию и ход выборов, заверило, что риск махинаций ничуть не выше, чем при голосовании традиционным способом.

Саркози и Руаяль о России

Николя Саркози

"Если вы хотите, чтобы я сказал, к кому я ближе - к США или к России, которая ведет себя так, как мы это видели в Чечне, то я ближе к США. Мы никогда не воевали с ними, разве у нас есть причины ссориться? Я настаиваю на том, чтобы Франция была другом США, но свободным другом - именно такую позицию занимал генерал де Голль".

Сеголен Руаяль

"Я буду абсолютно неуступчивым президентом, когда речь пойдет о соблюдении прав, о нарушении прав человека, о военных преступлениях в Чечне или об убийстве в центре Москвы журналистки Анны Политковской, которая была честью и совестью в своей профессии. Французский и российский народы все еще недостаточно знают, но уважают друг друга. Россия - страна европейская, и, будучи таковой, должна придерживаться определенных ценностей. Поэтому, я считаю, с ней необходимо говорить откровенно".

ИВАН СОТНИКОВ

Газета