23.04.2007

Привычные вещи снабжают совершенно новыми функциями: теперь думать за потребителя будут ложки и вилки

Пластиковые ложки, меняющие цвет от горячей еды, изобретены довольно давно. Но их недостаток заключался в том, что они долго возвращались в исходное состояние: определить с помощью такой ложки, когда суп остывал, было практически невозможно. Современные «умные приборы» снабжают жидкокристаллическими дисплеями, на которых каждые пять секунд обновляется температура среды (по Цельсию или по Фаренгейту), куда погружен столовый прибор. Популярный американский производитель градусников Acu-Rite предлагает за $29,95 ложку Sure Grip Digital Instant Read Spoon длиной 37,5 см — чтобы ею можно было мешать еду в кастрюле, не рискуя обжечься. Работает кухонный гаджет от батарейки, включается и отключается автоматически.

Еще более совершенное устройство создано Конни Чен и Леонардо Бонанни. Ложка подключается к компьютеру и выводит на экран данные о температуре, кислотности, солености и вязкости любой еды. Кроме того, Smart Spoon даже может предложить, как улучшить блюдо, например, сколько добавлять майонеза в салат с тунцом, чтобы добиться нужной консистенции. Изобретатели уверены: такой инструмент будет популярен не только у домохозяек, особенно начинающих, но в первую очередь среди профессиональных поваров, которым теперь не придется пробовать еду самим. Правда, в массовое производство «умная ложка» пока не поступила, и о предполагаемой цене еще ничего не сообщается.

Детская ложка-самолет никакой электроникой не напичкана, но зато она незаменима для родителей: когда ребенок начинает капризничать и отказывается есть, на черенок одним движением надеваются крылья, которые превращают ложку в забавную игрушку. Стоит такой прибор $10,95, можно выбрать ложку розового цвета для девочки или голубую — для мальчика.// Анастасия Джмухадзе

Секрет фирмы