23.04.2007

Исследователи посчитали зарубежную недвижимость британцев

Британцам принадлежит свыше 400 тысяч объектов недвижимости за пределами Соединенного Королевства, сообщает World of Property со ссылкой на исследование, проведенное компанией Savills Research совместно с сайтом Holiday-Rentals.co.uk. При этом на англичан (по сравнению с другими жителями королевства) приходится три из четырех таких объектов. Объем приобретаемой гражданами Великобритании за рубежом недвижимости за последние 10 лет в среднем ежегодно рос на 9 процентов. Общая стоимость этой недвижимости достигает 52 миллиардов фунтов стерлингов (104 миллиарда долларов США).

Излюбленными местами для покупки домов, апартаментов и участков британцами являются являются Франция и Испания. На них приходится 56 процентов всех сделок. В 2000 году 82 процента британцев покупали недвижимость всего в пяти странах: Франции, Испании, Италии, Португалии и на Кипре. К концу 2006 года на эту пятерку пришлось лишь 63 процента покупок.

Самой же прибыльной страной для сдачи недвижимости в аренду респонденты считают Хорватию. Рентный доход в этой стране достигает 5,8 процента, в то время как в Испании он составляет лишь 2,4 процента. Кроме того, популярными кроме Франции и Испании остаются США, Португалия, Италия и Болгария. Вне Европы и США купили бы недвижимость лишь 12 процентов британцев. В сообщении не указывается, входит ли Россия в Европу.



LENTA.RU