20.04.2007

Финская компания покупает "Роспечать". Это сделает ее монополистом на российском рынке распространения

Финская компания Rautakirja, которая является дистрибьюторским подразделением одного из крупнейших в Европе издательских холдингов SanomaWSOY, ведет переговоры о покупке агентства "Роспечать", о чем сообщает РБК daily. На данный момент "Роспечать" является собственностью компании Олега Дерипаски РАИНКО. В компанию входят агентство подписки и более 3500 точек розничного распространения прессы в 15 регионах страны. Участники рынка оценивают годовой оборот компании примерно в 50 миллионов долларов. По мнению экспертов, данная сделка поможет Rautakirja стать крупнейшим игроком российского рынка распространения. Выручка финской компании в 2006 году составила 684,3 млн евро. В России Rautakirja принадлежит российский дистрибьютор прессы в супермаркетах ООО "Прессэкспо" и 70% в совместном предприятии "Р-Киоск" и ООО "Партнер Сервис Групп".

Информация о намерениях Rautakirja и ОАО "Роспечать" поступила из ряда источников.
Гендиректор "Роспечати" Светлана Соколова подтвердила РБК daily сведения о том, что Rautakirja готова выкупить 100% акций агентства. По ее словам сейчас предложение рассматривается акционерами, а менеджеры компании в переговорах не участвуют. "Окончательные решения по сделке еще не приняты" - заявила Светлана Соколова.

Представитель Rautakirja Кальвер Касе, отвечающий за проект компании "Р-Киоск" в России, комментировать данную новость отказался, но отметил, что финская компания заинтересована в приобретениях на российском рынке дистрибьюции. Он также сказал, что переговоры велись с несколькими игроками.

Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин сообщил РБК daily, что Rautakirja вела переговоры с рядом российских компаний, число которых примерно равно 15. Однако, по его словам, часть переговоров уже можно назвать безрезультатными.

Известно, что кроме "Роспечати" Rautakirja провела безуспешные переговоры с руководством группы компаний "Логос". Их предметом была покупка Центра дистрибуции прессы и ряда других компаний, входящих в ГК.

Эксперты оцениваютполный пакет акций "Роспечати" в $70-100 млн. Гендиректор ЦДП Дмитрий Гранкин относительно возможной продажи "Роспечати" сказал: "Рынок ждал такого решения. За три года работы "Роспечать" сформировала сильные региональные сети. Продав этот актив, РАИНКО может получить хорошую прибыль". Участников рынка беспокоит то, что сделка по покупке ОАО "Роспечать" приведет к смещению потенциалов на рынке. Финны имеют все шансы стать монополистами в России. В то же время участники рынка надеются, что опыт и технологии Rautakirja сделают российский рынок распространения более прозрачным и помогут снизить риски для издателей.