20.04.2007

 

"36,6" создала СП с банками, чтобы приобрести новые аптеки



Новое СП зарегистрировано на Кипре: название ему Glazar LTd и оно создано консорциумом банков, возглавляемым Standard Bank PLC и аптечной сетью "36,6". Аптечная сеть в качестве взноса внесла в уставный капитал новой структуры 24,99% акций "Верофарма", а консорциум банков - 85 миллионов долларов.

О создании совместного предприятия объявила вчера "36,6". Она и получила контрольный пакет акций совместной компании. Таким неожиданным для аналитиков способом аптечная сеть нашла средства на приобретение новых аптек. Компания не стала продавать "Верофарм", хотя другой возможности изыскать свободные средства уже не оставалось - увеличивать долговую нагрузку "36,6" больше не может, - сообщает РБК daily.

Компания Glazar LTd появилась в конце первого квартала этого года. По словам генерального директора аптечной сети "36,6" Артема Бектемирова, создание дочерней компании для "36,6" является "инструментом инвестиций". "Компания прибегла к механизму инвестирования через акционерный капитал, так как у нас сейчас нет достаточных денежных средств для финансирования амбициозной инвестиционной программы", - добавил он.

По согласованию со Standard Bank "36,6" в течение текущего года имеет возможность потратить полученную сумму на приобретение аптечных сетей или других фармацевтических активов. Уже одобрена предварительная инвестиционная программа на этот год, - сообщил Бектемиров. - "Мы не исключаем, что в будущем решим выкупить 100% акций этой компании. И тогда все приобретенные активы перейдут в полное владение "Аптечной сети 36,6". Стоимость внесенного в уставный капитал пакета "Верофарма" аналитики оценивают в 91-120 миллионов долларов.

Гендиректор DSM Group Александр Кузин назвал это решение "остроумным и изящным": "Ничего не теряя, вложив менее блокирующего пакета акций "Верофарма", компания получила средства на развитие". Аналитик "Тройки Диалог" Михаил Терентьев также считает, что "36,6" совершила нестандартный ход. "По моим подсчетам, инвестиционная программа компании на 2007 год потребует порядка 205 миллиона долларов. И было очевидно, что компания должна продать "Верофарм", - говорит аналитик. - У "36,6" почти не оставалось иного выбора, кроме как искать альтернативные источники финансирования. Ведь возможности компании по наращиванию долговой нагрузки практически уже исчерпаны".

Эксперты считают, что сложность этого пути вынудила аптечную сеть отказаться от продажи своего производственного актива. "Им бы пришлось искать стратегического инвестора, и не факт, что котировки акций были бы такими, как они желали бы, - отмечает господин Кузин. - А здесь, пусть с небольшим дисконтом, без привлечения стратега компания нашла средства. Ничего не лишилась, а, наоборот, получила контрольный пакет в новой компании", - отмечает РБК daily.
"Долговая нагрузка у компании достаточно высока, и такая схема необходима, чтобы продолжить покупку новых активов", - считает исполнительный директор управления инвестиционно-банковской деятельности "Тройки Диалог" Максим Арефьев. С ним соглашается аналитик Rye, Man & Gor Securities Олег Судаков: "Это остроумный аналог долгового финансирования, который позволяет привлекать деньги, не увеличивая долговой нагрузки". По оценкам Судакова, на текущем уровне соотношение долга к EBITDA компании превышает 10, что близко к критическому уровню, - пишут "Ведомости".
Участники рынка и эксперты, однако, считают, что этот союз продлится недолго. "Ведомости" приводят мнение Олега Судакова на этот счет, который считает, что когда компания найдет покупателя на "Верофарм", Glazar расформируют, продадут внесенный блокпакет и расплатятся с банками. "Основное долговое бремя - на розничном подразделении компании, а нагрузка "Верофарма" невелика", - рассуждает Судаков. Близкий к акционерам "36,6" источник подтверждает эти предположения: "Этот проект позволяет получить деньги на развитие розницы сегодня, а банки финансируют нас перед продажей "Верофарма". Гендиректор "36,6" Артем Бектемиров отметил, что 85 миллионов долларов - справедливая оценка 25% фармпроизводителя.
Согласны с этим и собеседники РБК daily. Михаил Терентьев ожидает, что уже в текущем году Glazar LTd придет конец. "Хотя нельзя полностью исключать вариант, что снова найдется какое-то альтернативное решение", - оговаривается аналитик. Олег Судаков полагает, что поиск стратегического инвестора на 25% акций "Верофарма" может затянуться, так как инвестору требуется контрольный пакет. Он не исключает, что "36,6" просто внесет остаток пакета в совместную компанию и таким образом привлечет еще средства, - подчеркивает издание.
Основными акционерами ОАО "Аптечная сеть 36,6" выступают 36,6 Investments Ltd. (56,6%), гендиректор Артем Бектемиров (5,2%) и председатель совета директоров компании Сергей Кривошеев (5,2%), в свободном обращении находится порядка 30% акций. Помимо аптечной сети "36,6" в компанию входит производитель фармацевтических препаратов ОАО "Верофарм" (51%). Консолидированные продажи "Аптечной сети 36,6" в первом квартале 2007 года, по предварительным данным, выросли на 75%, до 181,9 миллиона долларов. К апрелю аптечная сеть насчитывала 854 аптеки в 26 регионах России.