20.04.2007

"Балтика" и SUN InBev делят Сибирь



После того, как "Балтика" утратила лидирующие позиции на рынке Сибири, менеджмент компании пересмотрел проектные мощности строящегося в данное время новосибирского завода. РБК Daily сообщает, что в итоге было решено увеличить запланированные ранее 2 млн гектолитров в год до 4,5 млн гектолитров. Это естественно требует увеличения инвестиций в строительство. Если ранее речь шла о 65-70 евро, то теперь это 130 млн. По мнению экспертов, это решение спровоцировал тот факт, что компания SUN InBev в прошлом году основательно потеснила "Балтику" на сибирском рынке.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" существует с 1992 года. Крупнейшим акционером является концерн Baltic Beverages Holding AB. ВВН был создан на паритетных началах британской Scottish & Newcastle и датской Carlsberg.
В собственность "Балтики" входят десять заводов общей мощностью свыше 40 млн гектолитров, а также три солодовни и 32 сбытовых подразделения.

В начале марта 2007 года доля объединенной компании на рынке составляла 36,4%. Чистая прибыль по МСФО за 2006 год равняется 330,9 млн евро, а выручка - 1,7 млрд евро.
Информация о строительстве завода в Новосибирске была обнародована в декабре 2007 года. "Балтика" запустит новое предприятие к сезону 2008 года. Будет построен производственно-логистический комплекс с складским терминалом класса А и собственной железнодорожной веткой.

В самой "Балтике" изменение инвестиционной программы по новосибирскому предприятию объясняют высокими темпами развития регионального рынка.

Руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин сказал РБК daily: "После того как мы посмотрели итоги прошлого года, для нас стали более ясны перспективы развития в этом регионе. Кроме того, мы помним о том, что в Сибири у нас сейчас не самые лучшие позиции".
По данным "Бизнес Аналитики", в прошлом году компания SUN InBev впервые потеснила "Балтику" в Сибири: доля SUN InBev составила 29,5%, обогнав "Балтику" на 0,9%.
SUN InBev тоже строит завод с проектной мощностью 2,2 млн гектолитров в Сибири.

Начальник отдела фундаментального анализа ФК "Открытие" Наталья Мильчакова считает, что целью ускорения строительства является намерение "Балтики" раньше начать экспансию в Западной Сибири, чем это сделают конкуренты, и прежде всего SUN InBev.
"Балтика" стремится к лидерству в Сибири: "Для этого у нее есть все основания - сильные узнаваемые бренды, хорошо развитая инфраструктура. Кроме того, "Балтика", присоединив ОАО "Пикра", уже присутствует в Красноярском крае" - добавила Наталья Мильчакова.

Аналитик ФК "Уралсиб" Андрей Никитин уверен в том, что двукратное увеличение проектных мощностей "Балтики" по сравнению с проектными мощностями конкурента позволит ей вернуть лидирующие позиции.
Менеджер по связям с общественностью SUN InBev Алексей Шавензов заявил РБК daily, что Сибирь - стратегически важный рынок для SUN InBev, и они намерены сохранять там свои позиции.