20.04.2007

Идем на восток! “Нутритек” спешит в Китай и Новую Зеландию

“Нутритеку” принадлежит миноритарный пакет новозеландской New Zealand Dairies, а в Китае компания инвестирует $30 млн в запуск двух заводов. Эксперты называют выбранные страны интересными для развития, при этом отмечая, что российский рынок детского питания еще не исчерпал своего потенциала.

Согласно инвестиционному меморандуму, посвященному IPO ОАО “Нутринвестхолдинг” (имеется в распоряжении “Ведомостей”), в прошлом году компания приобрела 5,6% акций новозеландской New Zealand Dairies за $1,6 млн. Сейчас компания ведет переговоры об увеличении доли до 9,3%.

Как сообщает журнал NZ Dairy Exporter, до прошлого года New Zealand Dairies занималась переработкой овощей, а с 1 августа этого года приступит к переработке молочной продукции (мощность — 1,5 млн л молока в день). Директор по связям с инвесторами “Нутритека” Алексей Богатырев отказался от комментариев, сославшись на “тихий период”. Источник, знакомый с планами компании, указывает, что новозеландское предприятие будет поставлять сырье на предприятия группы в Китае. Там согласно меморандуму “Нутритек” откроет предприятия по переработке молока и производству детского питания. Запуск первого намечен на конец 2007 г. Меморандум о намерениях с двумя местными компаниями “Нутритек” подписал в ноябре 2006 г., их название не раскрывается. Российский партнер инвестирует в СП $30 млн и получит в обоих предприятиях более 70% акций. Правительство провинции Чжонгнинг выделило для СП 333 га земли. На китайском рынке компания будет работать под маркой Future Nutrition.

Василий Дмитриев

далее...

Ведомости