20.04.2007

Chrysler заменит сотрудников роботами

Группа Chrysler намерена инвестировать 1,78 миллиарда долларов в строительство двух новых и модернизацию трех существующих заводов в штате Мичиган, сообщает Associated Press. Эти предприятия будут эффективнее прежних за счет большей автоматизации производства, что позволит компании сократить количество рабочих на 1815 человек.

В частности, в течение ближайших лет Chrysler потратит 730 миллионов долларов на строительство нового завода двигателей, где будут выпускать экономичные моторы V6 следующего поколения. Кроме того, планируется потратить 700 миллионов на строительство нового предприятия по производству трансмиссий, а также 300 миллионов на создание окрасочного комплекса на заводе Sterling Heights, где выпускаются модели Chrysler Sebring и Dodge Avenger. Еще 50 миллионов будет инвестировано в модернизацию штамповочного и сборочного заводов по производству Dodge Ram и Dakota.

Создание новых предприятий приведет к закрытию двух существующих заводов по производству двигателей и трансмиссий, на каждом из которых сейчас работают по 1600 сотрудников. На новых производствах будет предусмотрено 485 и 900 рабочих мест соответственно.

Как уже сообщалось, в начале 2007 года руководство компании объявило о намерении до 2009 года потратить три миллиарда долларов на модернизацию производства и создание 20 новых и 13 обновленных моделей. Переговоры концерна DaimlerChrysler о продаже группы Chrysler пока никак не отразились на планах американского автопроизводителя.

LENTA.RU