17.04.2007

Фильм по роману Виктора Пелевина Generation «П» выйдет на экраны в конце 2007 года



Фото с сайта ogoniok.com
В конце 2007 года закончатся съемки художественного фильма по роману Виктора Пелевина "Generation "П". Рабочее название картины – "Wow!". Режиссер фильма Виктор Гинзбург сообщил агентству «РИА Новости», что половина материала уже отснята. «Мы собираемся закончить фильм в августе, и надеемся, что к концу 2007 года он выйдет на большой экран», - сказал он. Как рассказал режиссер, ему близок путь главного героя книги – «криэйтора» Вавилена Татарского. Гинзбург признался: «Частично пройдя этот путь как бывший режиссер-рекламщик, близко общавшийся с рекламным миром, я как-то изнутри понял и почувствовал его конфликт. К тому же, столкновение старых и новых ценностей и конфликт советских и западных культур, присутствующий у Пелевина, интересен мне тем, что я родился и вырос в Советском союзе, а потом меня увезли в Нью-Йорк. Я стал шизофреником, потому что две культуры существуют во мне равнозначно».

По мнению Гинзбурга, Пелевин единолично возродил на Западе бренд русской философской мысли. А "Generation "П" - это "по-настоящему философский роман в традициях великих русских писателей", и именно поэтому книга привлекла к себе такое большое внимание.

Съемки фильма проводились в Москве. Один из эпизодов фильма снимался во дворе здания «РИА Новости», которое в кинореальности превратилось в Министерство коммуникативных технологий "Институт пчеловодства". Именно там состоялся диалог между главным героем и телеаналитиком Фарсуком Сейфуль-Фарсейкиным.

В фильме снимались Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Рената Литвинова и Ксения Собчак, а также главный редактор газеты "Коммерсант" Андрей Васильев.