12.04.2007

 

Политический кризис на Украине породил экономический



Политический кризис, разразившийся снова на Украине после 2 апреля, когда Ющенко издал указ о досрочном роспуске Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая, грозит перерасти в экономический. Уже сегодня международные рейтинговые агентства ухудшают инвестиционный рейтинг Украины, а на фондовых биржах снижаются акции национальных предприятий. По данным Госкомстата страны увеличился и уровень инфляции. В СМИ все чаще появляются новости о том, что украинцы начинают осаждать обменные пункты в надежде обменять гривны на иностранную валюту.

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров в понедельник на брифинге заявил журналистам: "Если на протяжении двух недель политическая ситуация не нормализуется, это может привести к отрицательным экономическим последствиям. Мы планировали вложить в экономику около 150 миллиардов гривен средств бюджета, внутренних и внешних инвесторов и коренным образом изменить на более современную экономику государства. Сегодня конфликт направлен против реализации таких планов. А это в свою очередь отбросит назад запланированную Правительством масштабную программу инвестиционного прорыва в экономике", - резюмировал Азаров.

Одним из очередных индикаторов ухудшения экономической ситуации стал рынок нефтепродуктов. В начале апреля средние розничные цены на нефтепродукты на автозаправочных станциях Украины выросли в среднем на 10 копеек за литр, поднявшись до 4,1-4,15 гривен за литр. В Минтопэнерго Украины заявляют, что цены на нефтепродукты растут объективно, так как это связано со стремительным ростом нефтяных котировок на мировом рынке.

В свою очередь Николай Азаров связывает рост розничных цен на бензин в Киеве и восточных областях Украины с политическим кризисом. Об этом он сообщил журналистам в среду в Киеве. В частности он отметил, что для урегулирования ценовой ситуации необходимо использовать запасы нефтепродуктов. "Необходимо использовать запасы и не допускать роста цен. Причин роста, кроме политических, нет", - сказал Азаров.

11 апреля кабинет министров Украины отказался выполнять указ президента Виктора Ющенко, обязывающий его финансировать проведение внеочередных выборов Верховной рады.

Как заявил министр юстиции Александр Лавринович, в среду на своем заседании Кабмин принял постановление, которое делает невозможным выполнение указа президента о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 5 апреля. Также он отметил, что решение СНБО противоречит нескольким статьям закона о госбюджете и закона о выборах народных депутатов Украины. "Такой подход не может быть поддержан, на сознательное нарушение закона о госбюджете и о выборах народных депутатов Украины Кабмин пойти не может", - заявил министр.

6 апреля Президент Виктор Ющенко поручил премьер-министру Виктору Януковичу решить в Кабинете министров в установленном порядке вопросы выделения с 7 апреля 340 млн. гривен из резервного фонда государственного бюджета на внеочередные выборы Верховной рады.


По мнению аналитика центра "CASE-Украина" Виталия Ваврищука, высказанное украинскому "Коммерсанту", политический кризис может существенно отразиться и на промышленности Украины.

"Если кризис решится за полтора-два месяца, то его влияние на экономические процессы будет минимальным,- прогнозирует он.- Если его решение затянется до осени, то это повлияет на уровень инвестиций в экономику, а в итоге - на годовой показатель роста промышленности".

По последним данным, поступающим в редакцию Sostav.ru из Украины, проведение досрочных выборов в Верховную раду Украины может быть перенесено с 27 мая на октябрь 2007 года.

Прокомментировать ситуацию в Украине для Sostav.ru согласился Максим Лазебник, исполнительный директор всеукраинской рекламной коалиции:

«Существуют два параллельных мира. Мир политической элиты и остальной народ. Если мы говорим о кризисе, то это, скорее всего, кризис первого мира. Остальной же народ смотрит на все это с некоторой апатией. Когда в 2004 году люди выходили на Майдан, у них было состояние эйфории, вне зависимости от политических предпочтений. Сейчас же митингующих на порядок меньше, а те, кто стоит, делают это за деньги. Зарабатывают 30-35 долларов в день, плюс еще $10 получают на пропитание. Говорить же об экономическом кризисе было бы большим преувеличением. Никаких очередей в обменные пункты и роста цен на товары пока нет. По моему мнению, бизнес элита не позволит политикам спровоцировать экономический кризис, ведь это никому не выгодно. С точки зрения рекламы кризиса в принципе никакого нет. Пока все спокойно», - резюмирует Максим Лазебник.



Александр Кленин, Sostav.ru