12.04.2007

Девелоперский проект «Руз­ская Швейцария» ищет инвестора

В компании утверждают, что сейчас идут переговоры с двумя новыми потенциальными партнерами. Из этого следует ожидать изменения структуры участников проекта.

ГК «Вашъ финансовый попечитель» (ВФП) была основана в 1992 году. В ее состав входит более 30 предприятий (девелопмент, промышленное строительство, агробизнес).

Напоминаем, что 1 февраля этого года по решению Останкинского суда владелец компании «Вашъ финансовый попечитель» Василий Бойко был заключен под стражу на основании обвинения в получении обманным путем права распоряжения земельным участком в Рузском районе площадью 35,7 млн кв. м и стоимостью 1,35 млрд руб. – сообщает РБК daily.

Гендиректор ВФП Мария Лобода заявила РБК daily: «Ситуация сейчас сложная, но проект «Рузская Швейцария» будет существовать. Мы нашли партнера, который готов поучаствовать в этом бизнесе». Она также сообщила, что сначала велись переговоры с одним инвестором, но в дальнейшем их число увеличилось. Названия компаний-инвесторов госпожа Лобода называть не стала. По ее словам, основным финансовым партнером и кредитором проекта в данный момент является банк «Санкт-Петербург», однако она не ответила, будет ли именно он партнером ВФП.

РБК daily уточили данную информацию в самом банке «Санкт-Петербург», однако там факт своего участия в строительстве «Рузской Швейцарии» не подтвердили. Председатель правления банка Александр Савельев заявил: «За рамки кредитного сотрудничества отношения банка и ВФП выходить не будут».

Издание опросило участников рынка. По их мнению, покупка части бизнеса ВФП банк «Санкт-Петербург» и подобных ему финансовым игрокам не интересна. Другое дело, игроки подмосковного земельного рынка, такие как «Нерль», «Атон», «Знак», «Союз Земляне». Один из источников РБК daily отметил, что в Московской области земельные интересы ВФП в свое время пересекались с интересами компании «Нерль». Именно эта компания может быть заинтересована в покупке активов «Рузской Швейцарии».

Директор по маркетингу департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Рыков считает, что обычно такие партнерства либо возникают на основе близких дружеских отношений, либо являются вынужденным шагом. «В российской практике подобные партнерства — большая редкость, потому что партнерам не всегда удается договориться по вопросам собственности» ­- подчеркнул он.

Изначально Василий Бойко планировал совместить в «Рузской Швейцарии» строительство загородной недвижимости и сельское хозяйство. В будущем планировалось развивать агротуризм. Заместитель генерального директора холдинга «Русское молоко» Василий Ходов не исключает, что новых инвесторов привлечет лишь девелоперская часть без сельского хозяйства.