23.03.2007

Турецкие страсти по Coca-cola. Раскрыта ли тайна рецепта?

 

В четверг руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда святого Николая Муаммер Карабулут заявил, что один из самых охраняемых секретов мира – формула напитка Coca-cola раскрыт, сообщает газета "ВЗГЛЯД". По словам господина Карабулута Формула Coca-cola была рассекречена при изучении материалов, предоставленным суду адвокатами компании. Напоминаем, процесс по иску Карабулута против Coca-Cola был возбужден на основе турецкого законодательства, которое предписывает производителям продуктов питания информировать покупателей о содержащихся в них веществах. Турцкая сторона заявляла, что Coca-cola умышленно скрывает состав напитка так как среди его ингредиентов есть опасные для здоровья вещества.

Этот секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, который 121 год назад придумал кока-колу, включает «сахар (%10,58 W/V), фосфорную кислоту (0,544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0,11), двуокись углерода (7,5 G/l) и экстракт Coca-cola (%0,015 W/V).

Адвокат компании Coca-Cola Биннур Кортун, которая в Стамбуле защищает интересы компании по иску Карабулута, сообщила прессе, что формула напитка по-прежнему хранится в строгой тайне, а в досье, переданном суду, содержатся общие данные о напитке, а не его рецепт. И действительно, для создания напитка мало знать список и соотношение ингредиентов. Необходима также информация о порядке смешивания составляющих. А этой информацией Муаммер Карабулут на счастье Coca-Cola не располагает.

Как пишет "ВЗГЛЯД", пресс-секретарь представительства Coca-Cola в России Владимир Кравцов категорически отрицает возможность рассекречивания рецепта этого культового напитка. По его словам формула напитка по-прежнему является коммерческой тайной компании, которую знают лишь несколько человек в мире. «В Интернете есть множество так называемых рецептов кока-колы, только энциклопедия Wikipedia выдает их сразу три штуки, но я заверяю, что формула напитка по-прежнему является коммерческой тайной компании, которую знают лишь несколько человек в мире», – сказал он.

В случае удовлетворения иска Карабулута Турция попадет в список стран, запрещающих Coca-Cola. На сегодняшний день этот напиток в немилости у Индии, отказавшаяся от продажи напитка на своей территории из-за высокого содержания в нем пестицидов, и у Латвии, которая запретила продажу этого лимонада в школах из-за слишком высокого содержания в нем углекислоты, аминокислот и синтетических соединений.

Формула классической Coca-cola – тайна за семью печатями, тщательно охраняемая уже 121 год. О степени защиты этого секрета ходят легенды, которые сама компания опровергать не спешит. Еще бы: подобная таинственность идет имиджу напитка только на пользу. Известно, что формула находится в банковском сейфе, который открывается одновременно тремя ключами. Ключи находятся у трех главных лиц компании. Наизусть формулу знает всего два человека на планете, которым строжайше запрещено не только видеться, но и летать на одном самолете.