15.03.2007

Геннадий Онищенко обратился к потребкредитам. Глава Роспотребнадзора взялся защищать заемщиков от банкиров



Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко готовится устроить разборки с банковскими кредитами населению. Господина Онищенко возмущает, что декларируемая ставка 10-20% за счет разнообразных комиссий возрастает до 40-60%. И, в отличие от других чиновников и заемщиков, которые также недовольны этим моментом, Онищенко пообещал применить опыт управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Этому управлению удалось доказать в суде, что взимаемая местным филиалом "Хоум Кредит энд Финанс Банка" комиссия за открытие и ведение ссудного счета является навязанной платной услугой и, следовательно, незаконна, пишет газета "Ведомости".

По мнению главного государственного санитарного врача РФ, выплачиваемые банкам проценты могут оказаться серьезными суммами: "якобы получая кредит под 8-12%, по окончании выплаты этого кредита человек, когда подсчитывает, платит плюс еще 60%, а иногда и 80%". По мнению чиновника, целый пласт нарушений составляет информационно-правовая неосведомленность потребителей и игра на их доверии. В качестве примера Онищенко приводит дело, которое сейчас разбирается в суде, в отношении москвички Елены Фороловой. Двухлетний кредит на покупку автомобиля Nissan Almera, который она взяла в Росбанке, обошелся ей в дополнительные 95 040 рублей. Другое дело, в котором Роспотребнадзор выступает в качестве государственного эксперта - иск общественной организации "Блокпост" к банку "Русский стандарт". Обязательным условием выдачи кредита банк вынес открытие счета и взимает комиссию за расчетное и кассовое обслуживание. Член правления "Блокпоста" Максим Божко заявляет: "отрадно, что Роспотребнадзор подключился к этому делу. В результате судья будет принимать более взвешенное решение, поскольку теперь это не просто иск общественной организации, но и позиция государственного ведомства". По мнению господина Божко, после выигрыша этого иска ожидается рост подобных обращений в суды. В "Русском стандарте" разбирательство не комментируют.

Надежды банкиров сводятся к тому, что игра, в большинстве случаев, не стоит свеч, поскольку размер кредита обычно невелик. По их мнению, далеко не все заемщики готовы судиться за возврат 10 000 рублей в течение долгих месяцев. А по мнению руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, которое он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", заемщики вообще могут отказываться от возврата потребкредитов, если суды будут подтверждать неправильные проценты. "Я боюсь, что здесь немножко и ЦБ, и власти через судебную систему подыгрывают невозврату", - отметил Вьюгин. Властям он советует не создавать подобных настроений. Хотя, по мнению главы наблюдательного совета Bakster Group Дмитрия Гусева, "тот, кто защитит права граждан, получит политические дивиденды в предвыборный цикл".

Действия Роспотребнадзора не создают никаких проблем, если суды принимают эти иски и признают нарушения банков, возражает директор департамента Минфина Алексей Саватюгин. Чтобы банки доходчиво объясняли гражданам стоимость кредита, пишется специальный закон. Гендиректор "Ромир-мониторинга" Андрей Милехин считает: "что ни делается сегодня институтами власти для просвещения населения и по ужесточению маркетинговой стратегии банков, все во благо" и рекомендует другое лекарство - повышать финансовую грамотность населения, пишет газета "Ведомости".