12.03.2007

Самые настойчивые. 503 человека смогли получить от “Финама” бесплатные паи по $100

“Финам” подвел итоги одной из самых громких кампаний на рынке коллективных иневстиций. Почти 800 человек смогли обменять рекламный купон на бесплатный пай. Причем 503 человека получили паи, исходя из их стоимости до дробления, т. е. по $100.

С 22 февраля “Финам” стал распространять 20 000 открыток через сеть Fly Cards, хотя изначально рассчитывал на тираж в 1,5 млн. “Мы не заинтересованы в образовании еще одной волны очередей — нынешний приток новых клиентов (30-40 человек в день) нас вполне устраивает”, — объясняет пресс-секретарь “Финама” Владислав Кочетков.

С 8 февраля по 7 марта в офисы “Финама” пришли 793 человека с открытками на получение паев, рассказал Кочетков, из них 503 человека — с 8 по 21 февраля, до дробления паев. По данным Investfunds.ru, чистый приток в фонд “Финам Первый” в феврале составил 5 млн руб., причем почти 2 млн из них пришли 19 февраля. Кочетков говорит, что “Финам” не подсчитал, сколько денег вновь пришедшие клиенты забрали: “По нашим оценкам, 70% из них довносят деньги”.

“На обмен открытки из Forbes на пай у меня ушло три дня, документы я получила 14 февраля, а выписку со счета прислали только в марте, — рассказывает новоиспеченная пайщица, пожелавшая остаться неизвестной. — Деньги заберу после розыгрыша слитков”. По ее словам, после волокиты и очередей от желания довнести средства в паи “Финама” не осталось и следа. Корреспондент “Ведомостей”, побывавший 14 февраля в офисе “Финама” с открыткой, получил уведомление о том, что счет открыт, 1 марта. “Я пришел в "Финам" 16 февраля, хотел обменять открытку и вложить еще 5000-10 000 руб., — делится пенсионер Александр Огуреев. — Банки дают маленькие проценты”. Но после нескольких часов стояния в очереди пенсионер развернулся и уехал домой. “Нашим компаниям, которые не выполняют обязательств, доверять свои деньги я не буду”, — зарекается он.

Гюзель Губейдуллина

далее...

Ведомости