12.03.2007

40% крепости набрала Altimo в “Вымпелкоме”

Вложив около $1 млрд в скупку бумаг “Вымпелкома”, Altimo собрала 40% его голосующих акций. Этого ей хватит, чтобы увеличить число своих директоров в совете “Вымпелкома” с трех до четырех. Возможно, после этого Altimo сможет консолидировать показатели “Вымпелкома” в своей отчетности.

Гибралтарская Eco Telecom — 100%-ная “дочка” Altimo, управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп”, объявила в пятницу и субботу, что до 14 марта в два этапа выкупит у лондонского подразделения Deutsche Bank около 1,7 млн ADR на акции “Вымпелкома” за $142,7 млн. В результате этих и других сделок, о которых Eco Telecom объявила начиная с ноября 2006 г., доля Altimo в “Вымпелкоме” увеличится с 32,9% до 39,5% голосующих акций. На скупку 6,6% она потратила около $1 млрд.

На деле у Altimo даже чуть больше — почти 40% голосующих акций “Вымпелкома”, рассказал “Ведомостям” близкий к “Альфе” источник. На этом, по его словам, группа планирует остановиться. С приобретением 40% “Вымпелкома” Altimo получает возможность “защитить свои акционерные интересы” в этой компании и “установить структурный контроль” над ней, объяснил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Игорь Цуканов

далее...

Ведомости