12.03.2007

Dell против Билла

Dell Крупнейший производитель компьютеров Dell собирается продавать ПК с предустановленной операционной системой (ОС) Linux – главной надеждой противников Microsoft Windows. Эксперты не верят, что за счет бесплатной Linux можно увеличить продажи в России – наши покупатели и так используют в основном пиратские ОС.

Компания Dell объявила, что рассматривает возможность продажи компьютеров, на которых будет установлена Linux, сообщает Reuters. Ранее производитель торговал только ПК с Windows, за исключением небольшого числа дорогих машин. Dell, по данным нескольких крупных аналитических агентств, – крупнейший в мире производитель компьютеров. Поэтому принципиальные решения руководства компании могут серьезно повлиять на рынок.

Впрочем, Dell – не монополист. По данным агентства iSuppli, в 2006 году доля компании на рынке составила 16,3%, а доля ее ближайшего конкурента Hewlett Packard (HP) – 16%. У Lenovo, Acer и Toshiba примерно по 10%. Dell в ближайшее время может потерять первое место – в IV квартале 2006 года по данным аналитиков Gartner и iSuppli HP стал лидером продаж, получив 17,4% рынка. Эксперты не сходятся в оценках доли Dell за тот же период: в Gartner говорят о 14,5%, в iSuppli – о 13,9%.

Подняв вопрос о частичном переходе на Linux, компания стремится угодить потребителям. По словам пресс-секретаря Dell Дэвида Лорда, купить компьютер с Linux хочет большая часть опрошенных на сайте производителя.

По данным аналитического агентства Gartner, в 2006 году различные версии Windows работали на 96% компьютеров в мире.

С 16 февраля по 7 марта такое пожелание высказали около 100 тыс. человек. Стоимость компьютера в рознице складывается из совокупной цены его комплектующих и установленного программного обеспечения – иными словами, плата за лицензию Windows вносит ощутимый вклад в стоимость компьютеров, особенно дешевых. В России интернет-магазины предлагают последнюю операционную систему Microsoft Windows Vista в разных версиях по цене от $75 до $225. Ее предшественница XP продается по цене от $70 до $150. От этой «добавочной» стоимости Microsoft дает ритейлерам скидки, однако в Dell от нее хотят избавиться, сделав продукцию более привлекательной для потребителей: многие дистрибутивы Linux распространяются бесплатно.

Компьютеры с Linux в России продаются плохо, уверяют ритейлеры. По словам PR-менеджера «Белого ветра» Андрея Егорова, в ассортименте компании были компьютеры с предустановленной системой Linux. Они пользовались куда меньшей популярностью, чем ПК с Windows, и сейчас на них приходится менее процента от общего объема продаж. Другие крупные ритейлеры – «Аквариус» и «Формоза» – оказались недоступны для комментариев. По данным Зарины Камытбаевой, аналитика агентства IDC, в России доля ПК, продающихся с предустановленным Linux, составляет всего 5-6%.

У экспертов разные мнения по поводу будущего Linux в России. Аналитик iKS Сonsulting Елена Фролова считает, что перспективы продаж компьютеров с этой ОС в России сейчас ограничены из-за высокого уровня пиратства – лицензию на Windows вместе с компьютером мало кто покупает, многие используют пиратские копии. Впрочем, ситуация может измениться в случае ужесточения борьбы с контрафактом, отмечает Фролова. А Камытбаева из IDC утверждает, что главный козырь Linux – низкая цена может все же добавить привлекательности продаваемым в российских сетях компьютерам.

Тимур Мухаматулин, Павел Лебедев

GAZETA.RU